Правильное применение агрессии

LUMEN
LUMEN

С Тэмом, лидером группы LUMEN, FUZZ встретился после первого и успешного концерта на одной из самых больших площадок Москвы. Времени было мало, и мы успели поговорить лишь о немногом из того нового, что ожидает тех, кто встал на сторону света.

FUZZ: К концу тура «Буря» LUMEN решил выпустить новый вариант одноимённого DVD. Какие изменения были внесены по сравнению с предыдущим релизом?

Рустем «Тэм» Булатов: Мы обещали, что переиздание выйдет через 2 месяца. Тогда мы не подозревали, в какие дебри технологического процесса нам придётся погрузиться. Нам хотелось всего лишь, чтоб у наших песен появились субтитры на английском. Мы очень хотим попробовать себя на европейских фестивалях, и для этого нужно, чтобы сложилось представление не только о музыке, но и о чём мы говорим в песнях. Второй момент: у нас уже много русскоязычной публики в Эстонии, в Латвии. А молодёжь, которая выросла в новой Прибалтике, знает английский лучше, чем русский. И нам хотелось, чтобы к нам на концерт приходили не только те ребята, которые говорят на русском языке.
Затем, в прошлом туре было отснято много home-video: то, что происходило за сценой, в дороге. То, что нам понравилось, что передавало настроение тура, включено в переиздание DVD. И ещё мы пересвели звук, и две песни, «6000000000» и «Иди В Отмах», сведены таким образом, что люди, поющие в зале, слышны громче, чем основной вокал.

FUZZ: Для того, чтоб вас понимали люди, не говорящие по- русски, может, стоит петь на английском?

Чтобы качественно сочинять на том языке, на котором хочешь спеть, на нём нужно не просто говорить, а ещё и думать. А я не настолько хорошо владею английским языком, чтобы сочинить на нём достойный текст.

FUZZ: LUMEN стали играть на концертах акустику. Вы собираетесь делать unplugged-диск?

Всю осеннюю часть тура мы играли акустическую часть, собирая песни по одной. Я надеюсь, что в следующем туре будет ещё один акустический блок, может быть, с другими песнями. И вот так, постепенно, мы сложим большую программу. К сожалению, банально не хватает времени. Мы должны были записать акустику уже после второго альбома. Из-за того, что всё время хочется нового, акустические песни откладывались на потом, на потом… Теперь мы начали как-то это исправлять.

FUZZ: Это был самый большой тур группы. Как вы на это решились? Каков был маршрут?

Длиннющий тур был вызван тем, что люди хотели услышать именно эти песни с альбома «Правда?» Мы могли бросить всё и отрепетировать unplugged раньше, или записать новый альбом уже в 2008 году. Но осталось множество людей, которые хотят услышать то, что вышло, потому что оно дошло до них не сразу в силу многих обстоятельств. Нас вообще удивляет, как распространяются наши альбомы по России. По большей части мы их сами распространяем на концертах. Через 2-3 месяца до людей музыка дошла, а у нас уже тур кончился. Всё, что с нами происходило весь год — мы хотели дожать. Донести мысли, которые мы хотели высказать, до тех уголков, до которых мы раньше их не доносили. Были невероятные крайние точки: Калининград — Владивосток, Мирный — Сочи. Мы побывали в Украине, Белоруссии, Прибалтике.

LUMEN
LUMEN

FUZZ: За время этого череды концертов у вас не выработался артистический автоматизм, когда на сцене работаешь на рефлексах, а сознание в другом месте?

Безусловно, какие-то моменты стали отточенными, потому что они повторяются из концерта в концерт. В прошлом туре я подошёл к синтезатору и пытался какие- то кнопки нажать. Я не могу назвать это игрой, я нажимаю клавиши в нужный момент. Весь прошлый тур я об этом думал. Сейчас нажимание дошло практически до автоматизма, и я об этом уже не думаю. Не могу сказать, что совсем как биоробот. Нет, потому что всё время происходит очень много интересного в зале, то, что постоянно держит в напряжении. Самое главное — это взгляды людей. Даже если на секунду забыл, о чём поёшь, отвлёкся на какой-то технический момент. Это доля секунды, но уже потерял мысль. И в этот момент встретился взглядом с человеком, который на тебя смотрит. Этот взгляд — как ведро холодной воды, как пощёчина, он очень быстро возвращает тебя на сцену. И понимаешь, что всё техническое — потом. Сейчас — песня!

FUZZ: Какие ощущения от большого зала?

Я не понял. Мы только что разговаривали с ребятами о своих ощущениях. Любая молодая группа, расскажет она об этом или постесняется, представляет себя на стадионе. Сбылась мечта, но много ещё непонятного. Очень многое нас догонит потом. Мне понравилась энергетика — потрясающая! Мы, наконец, увидели то, что происходит в видеоряде, и это нам тоже вынимает мозг и бьёт об стену неслабо. Очень понравилось, но хочется больше концертов, где люди гораздо ближе. Когда можешь протянуть им руки, передать воду, когда происходит быстрый и мощный обмен энергиями.

FUZZ: Вы теперь часто заканчиваете концерты песней «Небеса», в которой поётся: «Мы не сможем быть добрее людей». К кому обращены эти строки?

Эту песню мы написали в то время, когда записывали первый альбом («Свобода»), где выплёскивали очень много желчи по поводу того, что сейчас происходит в стране. Песня в альбом не вошла, она вышла в дополнительном издании. Эта песня — извинение перед нашими слушателями. С этого же альбома песни «Благовещенск 02», «Государство», «Зубы», «В Бетонной Коробке». Мы начали выплёскивать эмоции. И нужно было объяснить, что мы это делаем не потому, что нам хочется этот мир как-то очернить и преподнести его в негативном свете. Ничто человеческое нам не чуждо. Пытаться показать себя добрее, чем на самом деле, мы не будем даже пытаться. Да, в нас есть что-то неприятное, кому-то даже мерзкое, есть агрессия, злоба. И мы будем её правильно применять. Кстати говоря, о ненависти к государству: мы не хотим его разрушить — мы хотим построить другое.

Просмотр


Персоналии из статьи

LUMEN

Обсуждение