Фрагмент интервью с лидером группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА Егором Летовым

ВОПРОС: Что такое рок?

ОТВЕТ: Рок, по сути, — не музыка и не искусство, а некоторое религиозное действо — по типу шаманизма, — которое существует, дабы утвердить определенную установку. Человек, занимающийся роком, постигает жизнь, но не через утверждение, а через разрушение, через смерть. Шаманство здесь ритм, на который накладывается импровизация. И чем больше шаманства, тем больше рока. И наоборот, если над шаманством начинает преобладать искусство, музыка, то рок умирает.

ВОПРОС: Что ты думаешь о БГ?

ОТВЕТ: В общем-то умный человек. Но зачем снимать? Конечно, хорошо для совдепа тиражировать Болана, Моррисона, но ведь иной раз — чистые подстрочники, и музыка — в ноль. «Сергей Ильич», например, снят с «Cat Black» «Т. Rex» вчистую. А то, что он делает сейчас, мне вообще совершенно не нравится.

ВОПРОС: Почему центром притяжения нашего панка стала Сибирь, и особенно Новосибирск?

ОТВЕТ: Не знаю. Наверное, такое объяснение: европейский человек (Москва, Ленинград) в основе своей всегда либо сноб, либо попсовик. А в Новосибирске был Академгородок такой. И там власти где-то в середине 60-х решили провести эксперимент: что будет, если взять всех вундеркиндов и свезти в одно место. И получилось: сразу все стали писать в защиту Синявского, женщины вставали с плакатами за секс и т. д. И потом: может быть, от сибирской наивности там движение с самого начала воспринималось не как модная атрибутика, а как идея.

Просмотр


Персоналии из статьи

Летов Егор

Обсуждение