Русский панк-рок оскорбил латышский сейм серпом и молотом

Егор Летов
Егор Летов

Полиция безопасности не пустила в Латвию российского музыканта, и это закончилось погромом в центре Риги.

28 сентября на российско-латвийской границе был задержан рок-певец Егор Летов, лидер группы «Гражданская Оборона».

Приглашение выступить в Риге Егор Летов получил еще в августе. Выступление должно было состояться в клубе «Драудзиба». Учредителем концерта выступила национал-большевистская организация «Победа», призывающая к восстановлению советской власти в Латвии.

Без проблем оформив въездную визу в латвийском посольстве в Москве, Егор спокойно сел в поезд и поехал в прибалтийскую республику. Однако в 5 утра на погранпункте в Зилупе Летова с его менеджером задержали латвийские пограничники.

Как только это стало известно в Риге, к границе выехал депутат сейма Юрий Соколовский — необходимо было срочно разобраться в ситуации. Однако музыканта там уже не было. Позже о своей миссии депутат сообщил следующее:

— Едва пограничники узнали, что мы выехали из Риги, задержанного Летова тут же посадили в машину и увезли куда-то в неизвестном направлении.

Тем временем в Риге другой депутат сейма, Мирослав Митрофанов, устроил пресс-конференцию с участием двух представителей местных национал-большевиков. На одном из гостей была майка с серпом и молотом. И с поясняющей текстовкой: «Накоси и забей». Митрофанов потребовал объяснить, почему Летова не пустили в страну.

У здания сейма в это время собралась толпа рижских фанатов, озабоченная отсутствием кумира. Молодежь вскоре прогнали, а поведением депутата долго возмущались коллеги: «Накоси и забей? Это же пропаганда наркомании!..»

Во второй половине дня выяснилось, что приказ не пускать русского панка в Латвию отдала полиция безопасности (это что-то вроде нашего КГБ в прошлом). Как пояснил пресс-секретарь полиции, Егор Летов «близок к национал-большевикам», поэтому «его въезд нежелателен». И вообще, по словам начальника латвийской погранохраны Юриса Даболиньша, «поговорив с пограничниками, Летов сам высказал желание вернуться в Россию».

Поздно вечером в четверг у клуба «Драудзиба» собралось около тысячи фанатов группы «Гражданская оборона». Митингующие скандировали «Мы ненавидим латышское правительство» и грязно матерились. Закончилось все это шествием по центру города — от Центрального вокзала до Театра русской драмы. Там обиженные фанаты обменялись телефонами и стали крушить витрины дорогих магазинов и кафе. Подоспевшая полиция в течение часа пыталась унять распоясавшихся фанатов российского панка.

Просмотр


Персоналии из статьи

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА
Летов Егор

Обсуждение