Правдивая история сибирской народной рок-группы ПУТТИ

группа ПУТТИ
группа ПУТТИ

Правдивая история сибирской народной рок-группы «ПУТТИ», написанная со слов ветерана Саши Чиркина

…Так вот, группа ПУТТИ образовалась в сортире… Да, в сортире Новосибирского торгового училища, во время перекуров, естественно. Там же происходило вольное музицирование на губах, животе… И было нас двое — Истомин и я, и было это в апреле 84-го.

Репетировали — потом уже — дома: я работал на пионерском барабане, Истомин засовывал голову в ванну и пел (эффект ревера), привлекали и третьего — Женю Бекка. Он, как всякий порядочный гитарист, играл на одной струне.

ЭНск: Ну и вы записывались…

…Естественно! Я насчитал девяносто записей тех времен, и песни, надо сказать, хорошие были, гораздо душевнее, чем сейчас.

ЭНск: Выступали ли вы тогда где-нибудь?

…Да …Раз «засветились» в Академгородке, в 6-м общежитии университета (кстати, это был исторический дебют н-ских команд — ГОП-КОНТРОЛЬ, БОМЖ и др. — Ред.). Мы были тогда размалеваны под «киссов», тогда это был верх наглости! Тогда с нами выступал Дима Селиванов. После первой песни — «Телеграфные столбы» — организаторы вырубили свет — прием проверенный! Селиванов, как старый бунтарь, взял тогда саксофон и долго выдувал что-то. Нас вытурили, но на сцене выступать понравилось.

…В этом же 85-м я ушел в Красную Армию — служил в Омске, ходил к Летову в самоходы — есть что вспомнить! Как-то узнаю от Егора, что вот, мол, из Новосиба толпа «путтейцев» приезжает — обрадовался сначала!.. И тут являются: Миша Поздняков, какой-то Чех, Бух, один Истомин — старый кент. Песни наши лабают, как свои, без стеснения, короче… Не понравилось это тогда сильно мне, переворот какой-то…

Я, конечно, в армии дослужил и, приехав, решил навести порядок, а то настоящую самодеятельность превратили в балаган. Сразу, за пивком, сформировали состав: я, Селиванов, Истомин, Бух с Чехом. Месяца через два Келемзин у нас появился — радость наша!

Стали мы готовить программу «Красный марш» — это был уже нормальный стиль, т. е. Селиванов тогда уже «правильные» (типа ДЭД КЕННЕДИЗ) группы слушал и влиял таким образом на нас. В программу вошло много хитов — сам «Красный марш», «Девушки в красных косынках», «Атас!», «Бабки», «Я люблю Сергеича»..

Тогда же мы стали кататься — в Уфу, например, — там нам впервые заплатили, пиво было отличное и отыграли классно! Нас сначала за «порядочных» приняли комсомольцы тамошние, интервью брали, а когда мы «роки» начали играть — они поняли, на кого налетели… Толпа стулья поломала маленько — показали мы маленький  СЕКС ПИСТОЛЗ… После этого комсомольцы уже «неизвестных» не приглашали.

Были затем 2-й н-ский фестиваль, Тюмень — летнее панк-безобразие, Томск… С Селивановым расстались, нестыковка получилась, ушел он тогда в ГО…

Тогда же в Москве впервые засветились — Мурзин (в свое время бывший президентом н-ского рок-клуба, а ныне пока еще директор КАЛИНОВА МОСТА — Ред.) ту поездку делал. Он обещал шесть концертов — все платные. Мы денег заняли — и полетели, Келемзин с нами был, а барабанщиком Роник (Вахидов) — они там с АРХИТЕКТУРОЙ на «Сырке» выступали.

Первый концерт был во Дворце пионеров, поиграли «роки» как всегда (см. «Урлайт» № 5), — на этом гастроли наши кончились, как оплата, так и командировочные. Пришлось одного из организаторов за задницу взять, потретировали его маленько — деньги сразу нашлись.

…Потом еще пару раз приезжали — играли для гринписовской тусовки, потом с «буржуями» УОРЛД ДОМИНЕЙШН ЭНТЕРПРАЙСИЗ — это была большая пьянка. Хорошо общались, «роки» играли, конечно. Они нас даже в Питер привезли играть — понравилось с нами пить, но в Питере играть нам не дали.

…Поездили мы много тогда. В Мирном были — записали там студийку «Разбитая жизнь». В Н-ске были мощные концерты — в НЭТИ, например, на пару с ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНОЙ. Состав все время менялся. Чех приходил — уходил, однако большое влияние на нашу музыку оказывал, много сделал в сочинительстве — есть у него творческая жилка.

ЭНск: А кто вам идейно помогал?

…Дима Радкевич (известнейшая н-ская контркультурная личность — Ред.). На раннем этапе он и аппаратом помог, и музыку нужную давал слушать, опять же записывать наше безобразие надоумил… Короче, что говорить — отец!

ЭНск: А кто основные хиты сочинил?

Истомин придумал «Красный марш», опять же «Слияние душ» — медленный эротический фекстрот, гениальная вещь. Селиванов — «Разбитая жизнь», «Атас!». Далее уже наши творения пошли.

ЭНск: Какие альбомы из записанных тебе нравятся?

…Да никакие! Когда пишешь — вроде хорошо, голос наложишь — плеваться хочется! Вообще, мы группа не для студии, нам зал нужен. Такое расхождение и у «буржуев» бывает…

ЭНск: Скажи, а какие группы — наши и зарубежные тебе интересны?

Из советских — никакие. Не потому, что я их не уважаю, а просто судьба у наших такая — в музыке мы все-таки копируем. Плохо, когда наши этого не осознают. Бывает, опять же, определенная народность, а в мировом плане — обреченное это дело. Независимая музыка у нас не нужна, крутиться нужно, чтобы выжить. Мы не скрываем, что играем не свою музыку — традиционный рок-н-ролл, бодрячок этакий. Из зарубежных люблю все истинно рок-н-ролльное, называть много можно…

ЭНск: Есть ли тогда у вас желание все это продолжать?

…Конечно есть, раз начали — надо идти — потенциал у нас есть. Мы только подошли к настоящему делу. Будем искать новый антипод — наши песни всегда чему-то противостояли. Я считаю, что нужно вернуться далеко назад.

ЭНск: К стилю, 60-х, что ли?

…Может быть. Для выступлений песен у нас предостаточно, остальное время будем новое пытаться сделать. Конечно, это будет то же самое хулиганство, но более грамотное, с «правильным» звуком!

ЭНск: А как насчет приятных вещей — выпуск пластинок, гастроли, заграница?

…Не знаю, что и сказать… Пластинку, может, в Питере и выпустят, а вообще-то не верится. Будет пластинка — хорошо, не будет — впервые что ли обламываться? За границу мы тоже не раз ездили — в проектах. Будем, думаю, продолжать в том же духе и дальше. Сибирь наша далеко не Урал, и тем более не Москва с Питером — как сидели в ж…пе, так и сидим по сей день! А гастроли… Самая веселая гастроль в Гурзуфе была (все тусовки облетела весть о побоище, устроенном местными и пришлыми гопниками — «хлещущим в жару портвейн», «не понравился» фестиваль панк-рока — Ред.)… Поселились у бабки в кишлаке, сняли хату — это и спасло, когда побоище началось. Вот такие у нас «вудстоки» бывают…

Следует заметить, что общение наше состоялось в подсобном помещении вагонного депо вокзала Новосибирск — Главный Зап.-Сиб. ж. д., где «путтейцы» Чиркин и Келемзин трудятся на художественно-оформительской ниве — создают они красочные плакаты и стенды «Передовики вагонного депо» или же «Они предотвратили аварию!», то есть делают, безусловно, нужное и полезное дело.

ДОПОЛНЕНИЕ № 1: ПЕРСОНЫ, ПРОШЕДШИЕ ЧЕРЕЗ «ПУТТИ С АПРЕЛЯ 1984 ГОДА И ПО СЕЙ ДЕНЬ:

Истомин, Бекк, Чиркин, Селиванов (ГО, ПРОМЫШЛЕННАЯ АРХИТЕКТУРА), Поздняков (СПИД), Чеховский — Чех (ПРОМЫШЛЕННАЯ АРХИТЕКТУРА, МУЖСКОЙ ТАНЕЦ), Олешкевич — Бух (ЗАКРЫТОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ), Кардымон, Келемзин, Зайчиков (ДАБЛ-Ю), Вахидов (много разных групп), Захаров (СОВ. ПАДЕНИЕ), Силкин (МАКЕТ), Вика Ляпина — женщина!

ДОПОЛНЕНИЕ № 2: «ДИСКОГРАФИЯ» ПУТТИ:

1. «Путти» (84).
2. «Трахнутые кошаки» (84).
3. «Фиолетовый локомотив» (84).
4. «Ганга» (с Радкевичем) (84).
5. «НЭП» (84).
6. «Дети, как дети» (85).
7. «Улыбнись, пенсионер» (85).
8. «Дуэт Чук и Гек» (85).
9. «Иван Сусанин Супер Стар» (85).
10. «Резиновый баобаб» (85).
11. «Путтевка в жизнь» (Поздняков) (87).
12. «Красный марш» (конц.) (88).
13. «Кривоногие извне» (конц.) (88).
14. «Страсти по Салжаманпытыку» (89).
15. «Музыка к мультфильму «Приключения бабушки Каштрапуп» (89).
16. «Разбитая жизнь» (90).
17. «Не усни!» (90).
18. «Тревожный» (91).

Чиркин-соло:
1. «Кайф: I. II. III» (с Летовым и Пик Клаксоном) (86—87).
2. Сольник Мирный» (с музыкантами из Якутии) (90).

ДОПОЛНЕНИЕ № 3: ГЕОГРАФИЯ ПУТТИ:

Свердловск (87), Красноярск (87), Омск (87, 90), Уфа (88), Тюмень (89,90), Пермь (89), Томск (90), Москва (89, 90), Санкт-Петербург (89,90), Барнаул (90, 91), Мирный (90), Гурзуф (90).

ДОПОЛНЕНИЕ № 4: ГРУППЕ ПУТТИ ТРЕБУЕТСЯ ГИТАРИСТ.

ДОПОЛНЕНИЕ № 5: «ВОСПОМИНАНИЯ» ЧИРКИНА ЗАПИСАЛ И ВОПРОСЫ ЗАДАВАЛ С. КОРОТАЕВ. РЕЧЬ ЧИРКИНА ТАКОВА, КАКОВА ОНА И ЕСТЬ — Т. Е. ГДЕ СЕРЬЕЗНО, А ГДЕ В ШУТКУ — МОЖЕТ КОМУ-ТО ПОКАЗАТЬСЯ НЕОЧЕВИДНЫМ.

ПРОСМОТР


Персоналии из статьи

ПУТТИ
Чиркин Александр

Обсуждение