«История, происшедшая с Ларисой Джегутдановой…»

«История, происшедшая с Ларисой Джегутановой, может показаться фантастической лишь для читателей, не знакомых с результатами исследований аномальных явлений. Я лично в это верю…»

В номерах «ЛС» за 14 и 16 августа была опубликована беседа нашего корреспондента с Ларисой Джегутановой из Запорожья, которая, по ее словам, установила контакт с душой погибшего в автомобильной катастрофе Виктора Цоя. Доводя до сведения наших читателей содержание этой беседы, мы не ставили перед собой цель уверить всех, что такой контакт действительно существует и что Лариса общается на астральном уровне именно с душой Виктора Цоя. Эта история нам самим показалась слишком невероятной, чтобы в нее можно было сразу поверить. Но, с другой стороны, мало пи в жизни происходит такого, что не соответствует нашим представлениям о человеке и его возможностях.

А вдруг все это правда? А если истина кроется именно здесь? Тогда нам предоставляется уникальный шанс прикоснуться к неведомому и хоть немного прояснить его. Мы решили использовать этот шанс.

Точка в разговоре не поставлена. Эта невероятная история будет иметь продолжение на страницах «ЛС». Мы предполагаем провести сравнительную лингвистическую экспертизу текстов Виктора Цоя и тех, которые Лариса Джегутанова записывает якобы под его диктовку с того света. Но сначала обещанный комментарий специалиста по аномальным явлениям и письма читателей, поступившие в ответ на первую публикацию.

Комментирует председатель областной секции по изучению атмосферных аномальных явлений Эдуард Андревич ЕРМИЛОВ:

— Сразу оговорюсь, что информации об астральных двойниках, про которых говорится в беседе, равно как об и о том, что они якобы где-то ведут космические войны, я не встречал. Это, разумеется, еще ничего не значит. И все же мне хотелось бы воздержаться от комментария на этот счет. Тем более что сама Лариса Джегутанова не имеет к описанному случаю никакого отношения. Она просто добросовестно пересказала нам все, что услышала. Интерес ее к такого рода информации вполне объясним. А вот что касается истории, происшедшей непосредственно с Ларисой, могу сказать, что мне она вовсе не кажется фантастической. Все это достаточно вероятно. И это, кстати, уже не первый случай установления контакта, употребляя привычную терминологию, с душой умершего человека. В Москве живет женщина, которая пишет стихи как-бы под диктовку Владимира Высоцкого.

Древние учения утверждают, что человек представляет собой очень сложную структуру, состоящую из вещественной части и тонкой. В работах школы академика медицинских наук Казначеева из Новосибирска подтверждается, что человек являет собой симбиоз вещественной и полевой (от слова «поле» — электромагнитное, гравитационное и т. д) форм существования материи. Эти формы взаимно связаны и существуют, точнее, сосуществуют, чуть ли не с момента зачатия. В этих же работах доказывается, что все живое на Земле имеет соответствующую полевую форму, которая определяется различными химическими реакциями, происходящими в живых структурах. Для нас она невидима, потому что человеческий глаз воспринимает все в узком спектре.

Предполагают, что после физической смерти человека его полевая часть выделяется из тела и может существовать самостоятельно, претерпевая ряд трансформаций. Из древних учений иззестно, что характер трансформации зависит от уровня духовности, миропонимания человека. И еще от того, каким образом человек ушел из жизни, то есть это была естественная смерть, убийство или самоубийство. Согласно этим учениям, полевые сущности самоубийц чаще всего входят в контакт с телами еще живущих людей, вызывая явления телепатических контактов (мысленный разговор с умершими) и даже одержания. При одержании на некоторое время возможна парализация воли и сознания человека и даже совершение им необъяснимых поступков. Сюда относятся, например, психозы с отборной бранью в адрес окружающих людей и т. д. Причем, человек потом не может объяснить даже себе, почему он так поступил. Подобных фактов нам известно великое множество. Возможно паразитирование на человеке и «нечеловеческих» структур.

Об одержании можно говорить в том случае, когда чья-либо полевая сущность, высвободившаяся в результате физической смерти, проникает в тело живого человека и, соседствуя с его собственной полевой сущностью, начинает влиять на его поведение, на его сознание. Судя по всему, полевая сущность Ларисы Джегутановой начала сожительствовать с астральной сущностью.

Это доказывает, в частности, случай, когда душа Виктора Цоя как бы вытащила из тела ее собственную полевую сущность. Именно из района солнечного сплетения полевая сущность обычно и выходит. Одержанию благоприятствуют моменты, когда у человека по той или другой причине подавляется воля. Например, при длительном пьянстве, во время клинической смерти, под воздействием гипноза. Либо когда человек сам открывается для проникновения во него астральной сущности, что и произошло с Ларисой Джегутановой. Вспомните, она брала фотографию Виктора Цоя и на девятый день после смерти пробовала «нащупать» его биополе. То есть была готова к тому, что биополе проявится. О последствиях своих манипуляций она, разумеется, не подозревала.

Возможно, ученые-материалисты, представляющие так называемую «большую науку», иначе бы трактовали происшедшее с Ларисой Джегутановой. С их стороны выдвинуто уже немело всевозможных научных гипотез, в которых такие неординарные явления, как экстрасенсорика, ясновидение, ретровидение, предвидение, телекинез и даже полтергейст, объясняются с позиций классической науки. Для этого привлекаются так называемые естественные, физические причины. Например, акустические и электромагнитные колебания, излучаемые человеком или природной средой, специфические химические реакции, сопровождаемые резкими изменениями температуры, и т. д. Но все объяснения с привлечением такого рода причин, увы, не могут охватить а6солютно все случаи, сопровождающие тот или другой феномен.

На мой взгляд, наиболее приемлемой гипотезой для понимания психофизических явлений (к которым относится и случай с Ларисой), так же, как и для НЛО, можно считать наличие других форм организации материи, существующих на полевом уровне. В противном случае просто невозможно объяснить, к примеру, вполне разумные реакции при полтертейсте по информационному взаимодействию с
людьми со стороны неведомых сил через стуки, надписи, голоса, по воздействию на этих людей, в перемещении предметов. Применительно к полтергейсту оккультные (в переводе с греческого значит тайные) источники говорят о действиях существ так называемого тонкого мира, который представляет собой мир более высоких измерений, иных форм организации материи.

Современная наука сейчас пытается обосновать существование такого мира через общие синергетические принципы самоорганизации окружающей среды, которая с этой стороны представляется в виде эфира (у древних индусов эта акаша, у древних греков — дпейрон и т. д) или физического вакуума, как теперь говорят физики. А точнее — в виде более массивных по сравнению с эфиром частиц микролептонов, способных образовывать кластероподобные структуры. (Кластеры — это сложные химические соединения, которые обладают взаимным энергообменом).

Современные представления об эфире развиты в фундаментальной работе кандидата технических наук В. А. Ацюковского, «Общая эфиродинамика» («Энергоатомиздат», 1990 г). Все элементарные частицы, согласно его теории, представляют собой терроидально-круговые вихри движения эфира. Параметры эфира достаточно точно рассчитаны им на основании известных констант и дают возможность легко объяснять все противоречия и парадоксы, накопившиеся за годы становления физики и астрономии. Они позволяют, например, рассчитывать движение планет без учета запаздывания действия гравитации. А это, кстати, говорит о том, что гравитационное воздействие передается с неизмеримо большей скоростью, чем скорость света. До недавнего времени считалось наоборот. Расчеты Ацюковского показывают, что первая скорость звука в эфире, состоящем из микролептонных полей, на 13 порядков выше скорости света. Через эфир с этой огромной скоростью может передаваться и вся другая информация, в том числе и телепатическая.

Как именно передается информация через микролептонные поля, трудно сказать. Но то, что она передается и что этот процесс осуществляется практически мгновенно, сомнений не вызывает. Это, в свою очередь, объясняет возможность предсказания событий со стороны астральной сущности, овладевшей телом Ларисы Джегутановой. Подсоединяясь к информационному полю, где все про всех известно не только в прошлом, настоящем, но и в будущем, эта сущность через посредство микролептонных полей как бы заглядывает в завтрашний день. Это вполне возможно, поскольку наряду с полем реальных событий существует и поле будущих событий. Оно уже сформировано, хотя само по себе достаточно вероятностное, и любое волевое вмешательство в жизни сегодняшней может его изменить. Ванга сама тоже ведь не предсказывает. Она вступает в контакт с некой астральной сущностью и через нее узнает об интересующем ее событии полную информацию. Независимо от того, состоялось это событие или
еще только состоится.

Можно ли сказать, что астральная сущность, использующая тело и мозг Ларисы Джегутановой, является, так сказать, душой погибшего Виктора Цоя? Не уверен. Во всяком случае, этому нужно искать более веские доказательства, чем те, которые приведены в беседе. При вызывании того или иного духа человеком могут овладевать совершенно случайные структуры, которые для пущей убедительности выдают себя, так сказать, за того, с кем человек желает общаться. Сделать это для подобной структуры несложно, поскольку она может не только владеть всей информацией о предполагаемом объекте, но и внешне подделываться под него. Вспомните публикацию в «Труде» под заголовком «Вызывайте Евгения». В ней рассказывалось о том, что люди посреством всевозможных заклинаний вызывали (как он им советовал) дух лечителя-экстрасенса, а вместо него являлись совершенно случайные сущности. Кстати, в большинстве своем они вели себя крайне агрессивно. Были даже зафиксированы случаи изнасилования женщин призраками. Так что подобное соседство далеко небезопасно.

Чтобы более точно ответить на вопрос о принадлежности к Виктору Цою астральной сущности, с которой вступила в контакт Лариса Джегутанова, необходимо провести сравнительный линтвистический анализ текстов Цоя прижизненных и, так сказать, загробных. Хотя он тоже будет достаточно вероятностный. Но хоть что-то прояснит.

Публикацию подготовил Юрий ИЩЕНКО, корр. «ЛС»

ОТ РЕДАКЦИИ: МЫ ПОНИМАЕМ, ЧТО, НЕСМОТРЯ НА ОБСТОЯТЕЛЬНОСТЬ КОММЕНТАРИЯ, ВОПРОСОВ У ВАС ВСЕ РАВНО ОСТАЛОСЬ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОТВЕТОВ НА НИХ. РЕДАКЦИЯ ГОТОВА ВЫСТУПИТЬ В КАЧЕСТВЕ ПОСРЕДНИКА МЕЖДУ ВАМИ, УВАЖАЕМЫЕ НАШИ ЧИТАТЕЛИ, С ОДНОЙ СТОРОНЫ, И Э. ЕРМИЛОВЫМ И Л. ДЖЕГУТАНОВОЙ С ДРУГОЙ. АДРЕСУЙТЕ ВАШИ ВОПРОСЫ НАМ (С ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПОМЕТКОЙ, ДЛЯ КОГО ОНИ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ) И ЖДИТЕ ОТВЕТОВ. МЫ ИХ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОПУБЛИКУЕМ.

* * *

Я была поражена до глубины души, но я знала, ждала, что именно от «Леночки» я узнаю что-нибудь о Викторе. Спасибо за отличный материал! Лично я в то, что рассказала Лариса, верю до капельки. Может быть, потому, что я слишком сильно люблю Цоя.

Если возможно, то хотелось бы продолжить разговор с Ларисой, очень бы хотелось. Вы даже представить себе не можете, как я рада, я на седьмом небе, потому что я читаю Его новые песни. Я-то думала — все. Нет, не все! И Цой мой еще повоюет, хотя уже и нет группы «Кино».

Очень бы хотелось, чтобы со временем кто-нибудь (хоть та же Лариса) исполнил некоторые его песни (если он, конечно, даст на это согласие). Как бы хотелось услышать новые его песни. Очень, очень жаль, что он не сможет исполнить их сам, но пусть он доверит свои песни кому-нибудь, ведь очень хочется их именно слышать, а не читать.

Я бы очень хотела познакомиться с поклонниками, а точнее, фанатами В. Цоя. Я живу в Кстове‚ и у меня нет друзей на этой почве.

Наташа, 16 лет

* * *

Неужели вы поверили ей! Ларисе Джегутановой! Она ищет легкой славы за чужой счет.

Оставьте Витю в покое!

У Цоя нет стихов, у Цоя — песни! Тексты неотделимы от музыки, мы хотим слышать только его голос! А не Ларисы, которой Цой диктует (мы в это не верим) свои стихи.

Мы возмущены!

Витя, ты с нами!

Сестры Аня и Валя, ярые поклонницы В. Цоя.

* * *

Я благодарен вам за помещенную в беседе с Л. Джегутановой информацию о космических войнах. Хоть буду знать, что я, по крайней мере, не «свихнулся».

Дело в том, что я имею телепатический контакт с существом, участвовавшим в боях в одном из миров. Сначала шли сны. Одни были понятны, их я могу представить себе и сейчас, другие быстро забывались. Планета, большую часть которой составляет полупустыня. Кочевники, оазисы, кошмарные чудовища. Потом пришло Знание.

Началось все это еще до того, как слово «экстрасенс» перестало быть ругательным, а телепатия, астрология и т. п. науки «рассекретились».

Дудин Станислав

* * *

Мы считаем, что все это сказки, рассчитанные па 15 — 16-летних подростков — фанатов Цоя.

Во-первых, нечто подобное мы уже видели по ННТВ. Во-вторых, нет никаких доказательств, что эти стихи принадлежат Цою. Скорее всего, эта неглулая девушка сама пишет стихи и придумала неплохой способ саморекламы. Чтобы доказать неправоту наших слов, почему бы не отослать эти стихи на экспертизу. Ведь в наше время определить автора произведения вполне возможно. Смерть известного человека при не совсем выясненных обстоятельствах вовсе не повод для спекуляций на его имени.

Откуда вдруг взялся «прямой эфир» с того света»? Почему никому не диктовал стихов Владимир Высоцкий? Не подумайте, что мы пенсионеры-скептики, воспитанные в духе материализма. Мы склонны думать, что существует жизнь после смерти. В данном же случае полнейший маразм: космические войны, двойники… Зря Лариса придумала про двойников. Это испортило ее более или менее правдоподобную историю.

Мы считаем, что все это сказки, рассчитанные на 15 — 16-летних подростков — фанатов Цоя.

Ольга А. и Елена С., студентки, 18 лет.

Просмотр


Персоналии из статьи

Цой Виктор

Обсуждение