«Трубадуры на магистралях»

Они приехали в Свердловск во второй раз, и билеты разошлись мигом. Я пришел на один из последних концертов, и когда ведущий программы объявил о выступлении лауреата фестиваля «Тбилиси-80» — рок-группы «Магнетик Бэнд», зал восторженно отозвался. В этот вечер зрители были вознаграждены: в программе можно было услышать целую обойму
известных «боевиков» группы, включая такие, как «Сижу на подоконнике» и «Леди блюз». Группа работала вполне профессионально. Ее лидер — Гунар Граапс задавал тон, играя с полной отдачей. Гунар был хорош, как всегда, но он был другой, нежели в свой первый приезд. И я в поисках ответа отправился за кулисы. Гунар был там, живой и подвижный, но подвижность эта была какая-то механическая. Видно было, что он смертельно устал.

— Гунар, каковы ваши впечатления от профессиональной работы? Неправда ли, она несколько отличается от того, что вы делали, когда были любителями?..

— Да, конечно, требования другие. Не все выдерживают этот ритм. Пришлось расстаться с группой Невилу Блумбергу. Каждый день — 2—3 концерта. Постоянные переезды из одного города в другой. Правда, мы имеем возможность «обкатывать» новые вещи. Смотреть, как они воспринимаются публикой.

— Каковы ваши планы?

— Недавно записали маленькую пластинку «Трубадур на магистрали» и «Коммерческие дела». Готовим «гигант». После Свердловска — Москва, там у нас сольные концерты. Хочется и к вам приехать с таким же.

Мы попрощались, и Гунар отправился отдыхать перед следующим выходом на сцену. Безусловно, «Магнетик Бэнд» относился к группам, которые выигрывают от контакта с публикой. Но при таком количестве концертов не пропадет ли та искренность и особое чувство сопричастности, которое рождается на настоящем «живом» рок-представлении, когда
музыкант полностью отдается пронизывающей его и аудиторию музыке. Не превратится ли «Магнетик» в цветастое шоу весельчаков, готовых петь что угодно и где угодно?Тревожные, пусть незаметные симптомы уже есть. Достаточно сказать, что группа была хороша, но она была хороша старым, виденным раньше. На мой взгляд, особенного творческого роста пока не видно.

А пока крутится гастрольная круговерть. Снова на городских магистралях мелькают афиши трубадуров из Таллина. И снова, пересиливая усталость, поют Гунар Граапс и «Магнетик Бэнд». Какими увидим мы их в следующий приезд?

Н. ГРАХОВ,
наш внешт. корр.

Просмотр


Персоналии из статьи

Грапс Гуннар
МАГНЕТИК БЭНД

Обсуждение