Русский «Марки» в «Дунькином клубе»

Как наверное, уже осведомлены дотошные ценители первоклассного рока, в прошедшем году легендарный лондонский музыкальный клуб «Марки» (что на Черинг—Кросс—Роуд) отметил свой 30-летний юбилей.

«Марки», — сказал его постоянный директор, американец Марк Краснов, — долгие годы был сердцем и душой рок-н-ролла не только для Англии, но и для всего мира. Все, что здесь рождалось, разносилось затем гулким эхом, с которым такие группы, как «Роллинг Стоунз», «Ху» или «Ю-2» неслись в мир со своими посланиями».

В связи с этим «РБН» обратился к экс-президенту ростовского рок-клуба, руководителю и ведущему новой музыкальной формации «Студия «Р» Пете Москвичеву и задал ему несколько вопросов:

— Петя, что такое «Студия «Р» — новое сверхсекретное идеологическое оружие русских?

— За этим названием скрывается идея создания некоего оазиса рок-н-ролльной культуры в городе — постоянного места, куда два раза в неделю могли прийти люди, которые любят музыку, и знать, что здесь они могут качественно оттянуться под то, что им нравится, почувствовать себя самими собой и свободными от всего этого внешнего мира.

— Чем «Студия «Р» отличается от ростовского рок-клуба? Или в связи с тем, что сама концепция рок-клубов сегодня несколько устарела и требует поиска новых форм, является ли она своего рода продолжением, его новой ступенью?

— Рок-клуб ранее предполагал под собой некий рок-социализм, где куча халявы, не очень хорошего братства, бардака. Где все сходит с рук, где много людей, которые копошатся, суетятся, друг друга благодетельствуют. А на самом деле дело-то не движется. К сожалению, реальных результатов было не шибко много. Напротив, много тусовок, болтовни. Так было в наших условиях.

И если в идее рок-клубов была заложена задача вытаскивания всех подряд, лишь только кто-то забарахтался на поверхности — хватать, тащить, делать пробные концерты, — то здесь этого нет. Здесь мы стараемся отбирать качественный материал, чтобы не морочить людям голову и предлагать зрителю качественный продукт.

— Планируется ли приезд и участие в мероприятиях «Студии» Пола Маккартни, Фила Коллинза или Лу Рида?

— Это уже происходит. Пока, правда, в видеозаписях, но, думаю, все возможно. Поскольку Пати Смит, к примеру, работает на аудитории не больше двухсот мест — двести мест мы ей найдем.

— Кто может стать членом «Студии «Р»? И обязательно ли для этого иметь при себе паспорт, военный билет, ростовскую прописку, длинные волосы или пару значков «Аквариума»?

— На самом деле никакого членства у нас нет. Есть желание человека прийти сюда. Пока три месяца мы работаем на эксперименте. Если эксперимент закончится успешно — возможно, мы введем постоянное членство, возможно..

— Некий прообраз элитарного клуба?

— Нет. Некий нормальный образец западного рок-клуба. Я не хочу сказать, что здесь мы используем какие-то западные шаблоны, но в какой-то степени это так: работа на постоянную публику, на конкретную стилистику. На деле там то же самое.

«Главное, чтобы было такое место. Это очень важно», — говорит Петя. И здесь я с ним полностью согласен. И чем больше, тем лучше для нашего города: мест, где бы люди могли реализовать свои интересы и «качественно оттянуться под то, что им нравится». А значит, регулярно в четверг и пятницу «Студия «Р» ждет вас в Клубе работников службы быта (именуемом в народе просто — «Дунькиным клубом») по адресу: Темерницкая, 45.

И на прощанье еще несколько слов «от Марка Краснова»: «Речь идет не о том, чтобы только удержаться при жизни. За «Марки» стоит огромное наследие, целая эпоха, которым не может похвастаться ни один лондонский клуб, и на нас ложится большая ответственность в его культивировании. Проблема с каждой легендой заключается в том, что ее нужно укреплять и развивать».

И. В.
Рис. А . Кравцова

Просмотр


Обсуждение