«Красная волна»

Джоанна Стингрей на "Музыкальном ринге"
Джоанна Стингрей на «Музыкальном ринге»

«Спасем мир» — так называется песня, написанная ленинградским рок-музыкантом Сергеем Курехиным совместно с американской певицей Джоанной Стингрей.

Два года тому назад Джоанна выпустила в США альбом «Red Wave» («Красная волна»), который познакомил американцев с доселе неведомым им «русским роком» (альбом представлял творчество групп «Аквариум», «Алиса», «Странные игры» и «Кино»). С тех пор творческое содружество Джоанны с советскими музыкантами счастливо продолжается. Недавно ею выпущен еще один диск — собственные песни молодой певицы на музыку Бориса Гребенщикова и Сергея Курехина. Джоанна часто выступает с этими песнями у себя на родине. По словам певицы, некоторый шок у аудитории каждый раз вызывает сообщение о существовании в СССР «сибирского рока»…

У нас много говорят и пишут о проникновении в нашу молодежную среду западной и, в частности, американской рок-культуры. Джоанна Стингрей занимается обратным: пока в однночку, но достаточно активно и целенаправленно пропагандирует в США современную советскую популярную музыку, наводит с ее помощью невидимый глазу, но ощутимый мост между молодыми людьми двух великих держав.

На Ленинградском телевидении записан «Музыкальный ринг» с участием Джоанны Стингрей и ленинградских рои-музыкантов. Что ж, подождем эфира!

Т. ПУТРЕНКО
Фото Михаила МАКАРЕНКО

Просмотр


Персоналии из статьи

Стингрей Джоанна

Обсуждение