Ваши аргументы, ТЕЛЕВИЗОР!

группа ПОСТСКРИПТУМ (Казань)
группа ПОСТСКРИПТУМ (Казань)

О вкусах спорят. И спорят сейчас особенно яростно, когда между поколениями заходит речь о вкусах музыкальных. Причиной тому — смутьян тяжелый рок, который, не стесняясь в выражениях, идет сегодня напролом, отвоевывая все больше места, если не под солнцем, то, во всяком случае, под лучами прожекторов, освещающих концертные площадки.

Эпицентр музыкальной полемики на несколько дней переместился в наш город. Сейчас в Казани проходит фестиваль «Музыка и молодежь», организованный обкомом комсомола, Молодежным центром. Он обещает стать ареной интересных дискуссий, поскольку рок-концерты в МЦ проходят бурно. Свои доводы, подкрепляя мощным электронным звучанием, высказывает довольно пестрая по географии и манерам «команда» исполнителей. Ленинградский «Телевизор» разогревает публику высоковольтным накалом своих текстов; их земляки «Объект насмешек», исповедуя ершистый панк-рок, успели прослыть самой «заводной» группой; коллектив из Москвы «Кросс» пользуется успехом у любителей традиционного хард-рока…

Впервые выступил в такой солидной компании казанский «Постскриптум». Надо признать, что дебютанты держали себя весьма уверенно. Сидящие в зале отметили не только культуру звучания, но и сдержанное, корректное поведение музыкантов на сцене. Группа, представлявшая на фестивале Казанский авиационный институт, еще раз доказала, что в этом вузе к самодеятельности относятся серьезно, помогают способным ребятам показать свои таланты.

Некоторое замешательство в зале вызвало выступление музыкантов из города Устинова. Не всем понравились их композиции, но часть зрителей, напротив, с интересом следила за их выступлением — эксперимент в роке всегда любопытен. Во всяком случае, «Рок-артель» запомнилась.

Но пусть у вас не сложится впечатление, что фестиваль ограничился только выступлениями в киноконцертном зале. В зале ресторана и диско-баре шли интересные тематические и танцевальные программы диско-клубов Йошкар-Олы, Куйбышева, Брежнева, Казани. В фойе киноконцертного зала работали консультанты салона-магазина «Радиотехника».

Не ради красного словца мы назвали фестиваль ареной споров. Ведь завтра, в воскресенье, исполнители оторвутся на время от своих инструментов («на практике», в деле мы их уже видели!) и примут участие в заключительной дискуссии о проблемах развития молодежной музыки, покажут, насколько они сильны в «теории». В обсуждении примут участие все желающие — как сторонники, так и противники рок-музыки. Так что готовьте аргументы!

М. БИРИН, Т. ЛЕСКОВА.

На снимках: солист группы «Телевизор» М. Бозыкин; на сцене — «Постскриптум»; в зрительном зале.

Фото В. Хашева.

Просмотр


Персоналии из статьи

ПОСТКРИПТУМ
ТЕЛЕВИЗОР

Обсуждение