Райские дела и их рок-н-ролльное начало

Это была первая попытка создания в нашем провинциальном, но тем не менее обильном на рок городе условий для нормального соотношения качества и количества в плане исполнительского мастерства и цены билета. Футуристически концептуальное «Начало» объединяло шесть казанских групп в два отделения, одновременно ознаменовав появление долгожданной инфляции рок-н-ролла как оплачиваемого искусства: 70 и 80 копеек за каждые три группы с учетом времени проведения концертов.

Экономически эту акцию можно было бы охарактеризовать как «рок для студентов». Понятны были в те дни затруднения Музыкального центра с трехрублевым роком.

Причиной грянувших раздоров Музыкального центра и новорожденного студенческого рок-клуба стал родственник известного революционера, приехавший с литературными выступлениями 23 ноября, и, естественно, с концертами пришлось повременить. Гастроли окончились, однако «Начало» откладывалось на столь привычные неопределенные
сроки. Волей провидения или чего-то еще окончательная дата была назначена именно такой, как и концертов Музыкального центра.

И эдакая розовощекая конкурентная борьба разыгралась накануне шоу. Афиши, едва просохшие от клея, срывались с тумб и планшетов — обе стороны обвиняли друг друга во всех смертных грехах. Сорвать афиши по всей Казани — невероятно, но факт!

Борьба закончилась тем, что «Рок-начало» перетянуло на свою сторону более известные группы.

Любопытно, что сам Джон Леннон, ради которого и было пролито столько пота теми и другими, находящийся в данный момент где-то довольно высоко, отметил в этот день очередную годовщину своей смерти и, будучи занят обычными райскими делами, совершенно не заметил того, что творилось внизу. Как обычно, ближе к вечеру он стал читать проповедь. «Не ссорьтесь, друзья мои. Любите ближнего своего как себя самого». Глас его разносился аж до самых ворот.

Майкл АПРОСИН.

Просмотр


Обсуждение