Мишень для вопросов

Владимир Веселкин и Олег Гаркуша
Владимир Веселкин и Олег Гаркуша

Концерты ленинградской рок-группы «Аукцыон» можно, конечно, называть «шоу», но точнее — «шоком». Панк-рок и должен шокировать. Однако дело не только в музыке. «Аукцыон» активно выступает в защиту сексуальных меньшинств в нашей стране. Один из музыкантов — Владимир Веселкин — согласился стать мишенью для нескольких вопросов по этому поводу.

— Вы поддерживаете сексуальные меньшинства. Каким же образом?

— С помощью рок-музыки, конечно. Она имеет большое влияние на своих поклонников. Подростки расскажут своим родным и друзьям об увиденном, поинтересуются их мнением — так, через «просвещение народных масс», и произойдет смягчение общественного мнения.

— Во время съемок документального фильма вы исполнили знаменитую роль Нижинского в балете «Послеполуденный отдых фавна» и в конце — обнажились. Зачем?

— Я только выполнил первоначальный замысел автора. Сам факт обнажения меня не смущает — я снимаюсь для западных эротических журналов. Все полученные деньги отдаю в фонд «АнтиСПИД».

— Какова реакция ваших знакомых на это?

— Сначала был стресс, потом привыкли. Мой имидж тоже помогает не конкретизировать собственную частную жизнь.

— Как воспринимаются ваши номера «мужского стриптиза» на Западе?

— На «ура»! Но там нет такого патологически пристального внимания к бисексуалам, как у нас.

— Вас не пугает Указ Президента «о нравственности»?

— Он вселяет пессимизм и лишает людей свободы выбора, а значит — лишает их надежды.

— Если бы общество сексуальных меньшинств, которое сейчас борется за регистрацию, выдвинуло вас кандидатом в народные депутаты, что бы вы включили в свою предвыборную платформу первым пунктом?

— Я уже сейчас являюсь активным участником Фонда сексуальных меньшинств им. П. Чайковского. Собираю подписи за отмену 121-й статьи Уголовного кодекса РСФСР. Но за отмену не всей статьи, а только 1-го ее пункта, поскольку считаю, что сексуальный террор должен быть обязательно наказуем.

— Каковы ваши дальнейшие планы?

— Готовлю чисто гомосексуальную программу, для которой сам пишу песни и ставлю танцы. Работать в ней будет моя собственная группа.

— Значит, вы теперь выступаете вне «Аукцыона»?

— Параллельно с ним.

Вопросы задавал В. БАТУЕВ

Просмотр


Персоналии из статьи

АУКЦЫОН
Веселкин Владимир

Обсуждение