Алексеев А., Бурлака А., Сидоров А. Кто есть кто в советском роке

КТО ЕСТЬ КТО В СОВЕТСКОМ РОКЕ
иллюстрированная энциклопедия отечественной рок-музыки

ББК 85.31 К87
Художник ЮРИЙ (ХИПОВ) НЕПАХАРЕВ
Фотографии и слайды А. АСТАФЬЕВА, Л. ГУСЕВА, Е, МАТВЕЕВА, В. ЧЕРНЫШЁВА, а также из личных архивов авторов и книги и музыкантов рок-групп.

Алексеев А., Бурлака А., Сидоров А.
К 87 Кто есть кто в советском роке. Иллюстрированная энциклопедия отечественной рок-музыки. — М.: Издательство МП «Останкино», 1991. — 320 с. + 64 с. ил.
ISBN 5-86018-001-2

Энциклопедия охватывает все стилевые направления отечественной рок-музыки — от андерграунда и арт-рока до xард-рокa и хэви-металла. Это первая попытка систематизации и описания отечественных рок-групп, начиная с времен их первых концертов (1963) и вплоть до 1990 года. В книге по каждой рок-группе приводятся такие не6езынтересные для широкого читателя сведения как год и место создания, исходный состав, значительные события творческой биографии, генезис развития. В конце статей даны дискографии. Книra содержит около 100 слайдов и фотографий, а также краткий словарь музыкальных терминов рок-культуры, хронологию появления отечественных рок-групп и алфавитные указатели.

ISBN 5-86018-001-2 ББК 85.31

(c) Алексеев А., Бурлака А., Сидоров А., 1991
(c) Малое предприятие «Останкино», 1991

Содержание:

Вместо предисловия

Хронология появления отечественных рок-групп

Краткий словарь музыкальных терминов рок-культуры

А

АВГУСТ (Ленинград)
АВИА (Ленинград)
АВТОГРАФ (Москва)
АГАТА КРИСТИ (Свердловск)
АДО (Коломна Московской обл.)
АКВАРИУМ (Ленинград)
АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ (Москва)
АЛИБИ (Дубна Московской обл.)
АЛИСА (Ленинград, Москва)
АЛЬФА (Москва)
АЛЬЯНС (Москва)
АМАЛЬГАМА (Красноярск)
АНТИС (Вильнюс)
АПРЕЛЬСКИЙ МАРШ (Свердловск)
АРАКС (Москва)
АРИЯ (Москва)
АРCЕНАЛ (Москва)
АССОЦИАЦИЯ (Свердловск)
АТС (Москва)
АУ (Ленинград)
АУКЦЫОН (Ленинград)

Б

БАСТИОН (Одесса)
Башлачев Александр (Череповец, Ленинград)
Беликов Сергей (Москва)
БИОКОНСТРУКТОР (Москва)
БОМЖ (Новосибирск)
Бондарчук Виталий (Москва)
БРАВО (Москва)
БРИГАДА С (Москва)
БРИГАДИРЫ (Москва)
БРИГАДНЫЙ ПОДРЯД (Ленинград)
БРИЛЛИАНТЫ ОТ НЕККЕРМАНА (Ленинград)

В

ВА-БАНК (Москва)
Варданян Левой (Москва)
ВЕЖЛИВЫЙ ОТКАЗ (Москва)
ВЕКТОР (Москва)
ВЕСЕЛЫЕ КАРТИНКИ (Москва)
ВИЗИТ (Москва)
ВИСОКОСНОЕ ЛЕТО (Москва)
ВОДОПАД ИМЕНИ ВАХТАНГА КИКАБИДЗЕ (Верхотурье Свердловской обл.)
ВОЙНА С САЛАМАНДРАМИ (Барнаул)
ВОЛОСЫ (Томск)
ВОЛШЕБНИК ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА (Зеленоград, Москва)
ВОЛШЕБНЫЕ СУМЕРКИ (Москва)
ВОПЛИ ВИДОПЛЯСОВА (Киев)
ВОСКРЕСЕНИЕ (Москва)
ВОСТОЧНЫЙ СИНДРОМ (Магадан, Ленинград)
ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС (Москва)
ВОЯЖ (Москва)
ВРЕМЯ ЛЮБИТЬ (Ленинград)
ВСТРЕЧА НА ЭЛЬБЕ (Москва)
ВЫХОД (Ленинград)

Г

ГАЛАКТИКА (Москва)
ГЕЙН (Москва)
ГЕРДА (Сыктывкар)
ГИБЕЛЬ БОГОВ (Москва)
ГОРОД (Новосибирск)
Градский Александр (Москва)
ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА (Омск)
ГРУППА ПРОДЛЕННОГО ДНЯ (Харьков)
ГУЛЛИВЕР (Москва)
Гуннар Грапс / МАГНЕТИК БЭНД (Таллинн)

Д

ДВАДЦАТЬ СЕДЬМОЙ КИЛОМЕТР (Химки Московской обл.)
ДДТ (Уфа, Ленинград)
ДЕВЯНОСТО ДЕВЯТЬ ПРОЦЕНТОВ (Москва)
ДЕВЯТЬ (Барнаул)
ДЕЛЬТА-ОПЕРАТОР (Ленинград)
ДЕТИ (Ленинград)
ДЖОКЕР (Москва)
ДЖУНГЛИ (Ленинград)
ДИАЛОГ (Николаев, Москва)
ДИКИЙ МЕД (Донецк)
ДИЛИЖАНС (Ленинград)
ДИНАМИК (Москва)
ДК (Москва)
ДЫМ (Москва)
ДУБЛЬ-1 (Москва)
ДУРНОЕ ВЛИЯНИЕ (Ленинград)
ДЯДЯ ГО (Барнаул)

Е

ЕВА (Свердловск)

Ж

ЖЕНСКАЯ БОЛЕЗНЬ (Москва)

З

ЗАПИСКИ МЕРТВОГО ЧЕЛОВЕКА (Казань)
ЗАРОК (Ленинград)
ЗВУКИ МУ (Москва)
ЗДОРОВЬЕ (Москва)
ЗЕМЛЯНЕ (Ленинград)
ЗЕБРЫ (Москва)
ЗЕРКАЛО МИРА (Москва)
ЗИГЗАГ (Москва)
Зинчук Виктор (Москва)
ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ (Ленинград)
ЗОДЧИЕ (Москва)
ЗООПАРК (Ленинград)

И

ИГРЫ (Ленинград)
ИДЕЯ ФИКС (Новосибирск)
ИНТЕГРАЛ (Саратов)
ИСКУССТВЕННЫЕ ДЕТИ (Москва)

К

КАБИНЕТ (Свердловск)
КАЛИНОВ МОСТ (Новосибирск)
КАРАВАН (Москва)
КАРДИНАЛ (Москва)
КАРНАВАЛ (Москва)
КАРТ-БЛАНШ (Рига)
КАТЕДРА (Вильнюс)
КВАДРО (Москва)
КИНО (Ленинград)
КОЛЛЕЖСКИЙ АСЕССОР (Киев)
Кормухина Ольга (Москва)
КОРОЛЕВСКАЯ ОХОТА (Ленинград)
КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛА (Москва)
КОФЕ (Ленинград)
КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ (Москва)
КРАТЕР (Одесса)
КРЕМАТОР (Ленинград)
КРЕМАТОРИЙ (Москва)
КРОСС (Москва)
КРУИЗ (Москва)
КУЛЬТУРНЫЙ БУНКЕР (Бердск)
КУРАЖ (Москва)

Л

ЛЕГИОН (Москва)
ЛИГА БЛЮЗА (Москва)
ЛИМОНАДНЫЙ ДЖО (Москва)
ЛОТОС (Москва)
ЛЮБЭ (Люберцы, Московская область)
Ляпин Александр (Ленинград)

М

МАГНИТ (Москва)
МАНУФАКТУРА (Ленинград)
МАРКИЗА (Москва)
Маркин Сергей (Львов, Москва)
МАРТИН (Москва)
МАРШАЛ (Москва)
МАСТЕР (Москва)
МАФИЯ (Москва)
МАШИНА ВРЕМЕНИ (Москва)
МЕГАПОЛИС (Москва)
МЕТАЛЛОБОЛ (Москва)
Мисин Андрей (Алма-Ата, Москва)
МИССИЯ: АНТИЦИКЛОН (Магадан)
МИСТЕР ТВИСТЕР (Москва)
МИСТЕРИЯ БУФФ (Москва)
МИФЫ (Ленинград)
МОДЕЛЬ (Ленинград)
МОЖЕТ БЫТЬ (Москва)
МОЗАИКА (Москва)
МОНОМАХ (Симферополь)
МОНТЕ-КРИСТО (Москва)
МОСКВА (Москва)
Морозов Юрий (Ленинград)

Н

НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ (Ленинград)
НАСТЯ (Свердловск)
НАТЕ! (Ленинград)
Наумов Юрий и ПРОХОДНОЙ ДВОР (Новосибирск, Ленинград)
НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС (Свердловск, Ленинград)
НАУТИЛУС / ШАНХАЙ (Москва)
НЕБЕСНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО (Новосибирск)
НЕБО И ЗЕМЛЯ (Москва)
НЕ ЖДАЛИ (Таллинн)
НИКОЛАЙ КОПЕРНИК (Москва)
НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ (Москва)
НОВЫЙ ЗАВЕТ (Москва)
НОЛЬ (Ленинград)
003 (Калининград)
07 (Ленинград)
НОЧНОЙ ПРОСПЕКТ (Москва)
НРГ (Москва)
НЮАНС (Москва)

О

ОБЪЕКТ НАСМЕШЕК (Ленинград)
ОКНО (Москва)
ОПАСНЫЕ СОСЕДИ (Ленинград)
ОТРАЖЕНИЕ (Свердловск)

П

ПАП (Свердловск)
ПАРК ГОРЬКОГО (Москва)
Парфенюк Николай (Брест, Москва)
ПЕТЛЯ НЕСТЕРОВА (Ленинград)
ПИКНИК (Ленинград)
ПОЛКОВНИК (Нижний Новгород)
ПОПУЛЯРНАЯ МЕХАНИКА (Ленинград)
ПОРОЛОН (Казань)
ПРИМАДОННА (Москва)
ПРОМЫШЛЕННАЯ АРХИТЕКТУРА (Новосибирск)
ПУТТИ (Новосибирск)

Р

РАББОТА ХО (Киев)
РАДИО-РОК (Ленинград)
РЕДКАЯ ПТИЦА (Москва)
РЕНТГЕНКАБИНЕТ (Красноярск)
РОК-АТЕЛЬЕ (Москва)
РОК-СЕНТЯБРЬ (Череповец)
РОК-ШТАТ (Ленинград)
РОНДО (Москва)
РОССИЯНЕ (Ленинград)
РУБИНОВАЯ АТАКА (Москва)
Рыженко Сергей (Севастополь, Москва)
Рябцев Геннадий (Днепропетровск, Москва)

С

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Ленинград)
СВ (Москва)
СЕКРЕТ (Ленинград)
СЛАВЯНЕ (Москва)
СМЕЩЕНИЕ (Москва)
СОБАКА ЦЕЦЕ (Ленинград)
СОКОЛ (Москва)
СОНАНС (Свердловск)
СОЮЗ (Ленинград)
СССР (Москва)
СТЕЛЛА (Москва)
СТРАННЫЕ ИГРЫ (Ленинград)
СЭРГЕ (Якутск)

Т

ТАЙМ-АУТ (Владикавказ, Махачкала, Москва)
ТАМБУРИН (Ленинград)
ТЕЛЕВИЗОР (Ленинград)
ТРЕК (Свердловск)
ТРИЛИСТНИК (Ленинград)
ТРИУМВИРАТ (Алма-Ата)
ТРОЛЛИ (Москва)
ТЯЖЕЛЫЙ ДЕНЬ (Москва)

У

УРФИН ДЖЮС (Свердловск)

Ф

ФОРВАРД (Ленинград)
ФРОНТ (Ленинград)

Х

ХОЛИ (Казань)
ХРОНОП (Горький)
ХЭЛЛРЕЙЗЕР (Москва)

Ц

ЦВЕТЫ (Москва)
ЦЕМЕНТ (Рига)
ЦЕНТР (Москва)

Ч

ЧАЙФ (Свердловск)
ЧЕРНЫЙ КОФЕ (Москва)
ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК (Москва)
ЧОЛБОН (Якутская область)

Ш

ШАХ (Москва)
600 (Ленинград)
ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ (Ленинград)

Э

ЭВМ (Москва)
ЭДЕМ (Киев)
Э.С.Т. (Москва)

Я

ЯНКА — ЯНА ДЯГИЛЕВА (Новосибирск)


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *