Тайны переписки с Дмитрием Ревякиным

КОГДА я готовилась к интервью с лидером «Калинова Моста» Дмитрием Ревякиным, редактор поучал: «Главное — следи за реакцией. Он человек не особо разговорчивый, очень большое значение имеет, как он прореагирует на тот или иной вопрос». Но Дмитрий нарушил все планы: «А давайте сделаем интервью по Интернету!» «Почему?» — искренне удивилась я. Он ответил, что его слова часто перевирают. И ответы на вопросы хочет написать сам. О’кей. Только жаль, что про реакцию я так и не смогу рассказать, — остается верить словам.

— B ОДНОМ из интервью вы сказали, что осознаете, что песен будет писаться все меньше, по мере того как вы становитесь старше. Не потому ли на альбоме «Руда» большая часть песен написана в 84-88 гг.?

— В юности все окружающее шокирует, каждый день дарит новые открытия, реагировать приходится оперативно (если есть талант), система ценностей только складывается. С возрастом ответственнее относишься к слову, к мелодиям. Альбом «Руда» записывался по просьбе музыкантом КМ. Сейчас готовится новый альбом. Кризис жанра не подразумевается.

— Слова из песни «Красные собаки»: «Все торчим в клоаке. Всех туда загнали красные собаки» — что вы имели в виду, кроме того что «мы все в клоаке»?

— «Красные собаки» — литературная обработка прозрений нашего менеджера 31 декабря 1987 года в Ленинграде в автобусе, следующем по маршруту Невский — Охта.

— Уж не в погоне ли за популярностью у массового слушателя группа записывает и поет в последнее время песни с более простыми текстами, без старославянизмов?

— Никогда не планировал писать сложно или просто. Песни либо пишутся, либо нет.

— «В пекле место твое, последний дикарь» — это о Кинчеве, но написано в 1987 году. Музыка Кинчева и он сам очень изменились, уместно ли теперь называть его последним дикарем?

— Песня посвящена Кинчеву (не отдельная строчка) и не является его характеристикой. Песня отражает общие настроения в нашем кругу в конце 80-х.

— Знаете ли вы, чем занимаются сейчас игравшие у вас музыканты из «золотого состава» КМ?

— В нынешнем составе отношения творческие, ровные, мужские (не психопатические) и этим сильно отличаются. Чем занимаются Виктор и Василий — не знаю, Андрей занимается лесным делом, Олег Татаренко после рождения дочери все время проводит в семье.

— Ваш сын не собирается продолжать дело отца? Чем он будет заниматься, где учиться?

— Собирается. Все остальное — тайна.

— В Национал-большевистской партии Лимонова вы числились два дня. Зачем вступали-то?

— А кто ее знает.

— Концерт — это мощная отдача энергии. Когда человек поет еще и свои песни, он отдает еще больше энергии. Вы это ощущаете?

— Ощущаю иногда.

— А откуда тогда берете столько энергии?

— От здорового сна.

— Что помогает сохранить себя?

— Помогает бдительность.

— Мне почему-то кажется, что ваши сны должны напоминать видео «Родная». Как на самом деле?

— Хорошо, что не видео «Асса». На самом деле мне снятся сны различного содержания: связные и не очень.

— На чей концерт вы бы пошли, потратив на билет даже последние деньги?

— На концерт Освальда Рёнике.

— Из дорогих вам мест: Новосибирск, Забайкалье, Москва, Чита — вы не выбираете одно для постоянного места жительства. Потому что сложно это сделать или вам просто не подходит «оседлый» образ жизни?

— Таковы реалии: в каждом городе у меня по прописке, в каждом государстве — по гражданству, в каждой местности — по огороду.

— Бывает, что происходит так: о чем споешь — то и случится? Не страшно так предугадывать свою судьбу?

— Всяко бывает в жизни. Как замутишь, так и понесет ветерок-то от оврага к буераку. То-то же.

Орфография, порядок слов, точки и запятые Дмитрия сохранены. Чтоб не подумал, что мы пытаемся переврать его слова. А то вообще разочаруется в журналистах и перестанет давать интервью. Даже в письмах. И к кому тогда обратиться с расспросами после выхода очередного, уже обещанного альбома? А ведь там точно будет что-нибудь, что останется непонятным и о чем захочется спросить. Просто и понятно у «Калинова Моста» не получается. И в этом соль.


Персоналии из статьи

КАЛИНОВ МОСТ
Ревякин Дмитрий

Обсуждение