«Идти не касаясь земли…»

Александр Башлачев
Александр Башлачев

…Поэта не взять все одно ни тюрьмой, ни сумой.
Короткую жизнь, семь кругов беспокойного лада
Поэты идут. И уходят от нас на восьмой.
Александр Башлачев

Я пишу об этом человеке не потому, что знал его и хочу «внести свою лепту» во множащееся число публикаций. Я просто любил его и его песни.

Попавшая ко мне случайно кассета с записью квартирного концерта Александра Башлачева сопровождалась комментарием «Послушай, не пожалеешь». Но что мне, рок-фанату со стажем, в этом неприхотливом аккомпанементе, в хрипатом, совсем не певческом голосе?.. Строки из песен врезались в память, восхищая мастерским владением словом и уровнем осмысления. Ошибки быть не могло — сочинял и исполнял это настоящий поэт. Да, Башлачев был поэтом, а музыкальность всегда пристала слагающим рифмы. Уроженец Череповца, он окончил факультет журналистики Уральского университета в Свердловске, работал в городской газете… Он променял начинавшуюся карьеру журналиста на гитару и возможность открыто выражать то, что наболело, накипело на душе. Его талант должен был украсить российскую поэзию 80-х годов, но за все время — ни одной публикации. А ведь он имел гораздо больше прав на признание, чем многие из тех, чьи поэтические сборники годами пылятся на полках магазинов.

Его песни знали во многих городах страны — Свердловске, Новосибирске, Ленинграде, Москве… Он стал членом ленинградского рок-клуба. Записал три магнитофонных альбома…

В песнях Башлачева всегда чувствовался сильнейший внутренний надрыв. Он балансировал на узкой грани бытия, но одну сторону которой — Любовь, но другую — Смерть.

Объясни: я люблю оттого, что болит,
или это болит оттого, что люблю?

Саша редко выступал в больших залах — его больше привлекала теплая атмосфера, когда слушатель и исполнитель не отделены друг от друга рампой, когда как нельзя более тесен контакт. Но и на больших концертах он «раскачивал» зал. Так было и на концерте в ДК МЭИ, когда, выйдя к незнакомой, почти враждебной публике с чужой, непривычной гитарой, Башлачев в течении нескольких минут заставил зал притихнуть и в полной, такой непривычной на рок-концертах тишине слушать. Он пел, прикрыв глаза, и, когда закончилась песня, зал не cpaзy очнулся от магии слона и звука… Башлачева долго не отпускали, и он кланялся, такой трогательный и маленький в свете прожекторов.

Это был один из последних его концертов.

На вечере памяти Александра Башлачева для него пели все те, кто знал и любил его: Шевчук, Цой, Гребенщиков, Вячеслав Бутусов и Дмитрий Ревякин.

Что осталось?

Остались песни, которые разошлись по магнитофонам страны миллионными тиражами. Остались видео записи его концертов. Остался киевский фильм «Барды покидают дворы», где звучит его песня «Имя имен».

И осталась память — память о прекрасном человеке и настоящем поэте Александре Башлачеве.

Поэтому мне хочется закончить его строчками:

Не верьте концу И не ждите иного расклада.
А что там осталось в пути? Метры, рубли…
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада
Позволит идти, наконец, не касаясь земли

Артем Липатов.

Просмотр


Персоналии из статьи

Башлачев Александр

Обсуждение