Интервью с Катей Семеновой

«УР ЛАЙТ»: Вообще какое тебе нравится искусство?

КАТЯ СЕМЕНОВА: Ну, мне нравится много всего разного; но больше всего — когда это сделано хорошо, профессионально… Только когда это не холодный профессионализм, а когда от души идет. Вот мне нравится любое такое искусство, вообще любая такая… деятельность.

«УР ЛАЙТ»: На финальном концерте конкурса «Золотой камертон» в 1982 году ты выступала рядом с Юрием Шевчуком. Какие у тебя от него остались впечатления?

КАТЯ СЕМЕНОВА (она живо тронута: вспомнили ее первый бал): Да, верно… Я первый раз услышала, как он поет на третьем туре… Он тогда меня по-на стоящему поразил. Он сумел сделать из песни Эшпая «Что знает о любви любовь» настоящее произведение. Лучше его никто бы никогда эту вещь не спел. К сожалению, я сейчас плохо знаю его творчество, что он сейчас делает. Но я уверена, это безумно талантливый человек.

«УР ЛАЙТ»: А ты никогда не пробовала, как Шевчук, сама писать для себя тексты?

КАТЯ СЕМЕНОВА: Нет… (смущенно). Иногда, правда, на тексты, стихи, которые мне нравятся, я делала музыку, но никогда не выносила это на суд зрителя. В некоторых стихах бывают какие-то обороты, которые для меня как свои. Вот у Высоцкого, например, много таких своих оборотов… Но все это я пою только дома, под фортепиано в основном. Еще под гитару иногда…

«УР ЛАЙТ»: Почему только дома — из скромности? Или боишься, что людям не понравится?

КАТЯ СЕМЕНОВА: Я считаю, что сцена — это профессиональное. А личное, сокровенное, наверное, не для того существует, чтобы делать его достоянием общественности.

…Вот это-то, наверное, я отличает Катю Семенову от Джанис Джоплин.

ПРОСМОТР


Персоналии из статьи

Семенова Катя
Шевчук Юрий

Обсуждение