Группа ДДТ

Группа ДДТ
Группа ДДТ

ДДТ — на мой взгляд, сейчас самый интересный коллектив на рок-сцене страны. Я не знаю музыкантов, у которых был бы такой стопроцентный контакт с залом. Энергия лидера и солиста Юрия Шевчука взрывает аудиторию. Этому нетрудно найти объяснение: тексты ДДТ актуальны, но при этом не страдают лозунговостью. Плюс актерское мастерство Шевчука, его голос, похожий то на издевательский шепоток шута, то на крик раненого зверя.

Юрию Шевчуку я задала несколько вопросов:

— Когда образовалась ваша группа и что означает ДДТ? Существует много версий…

— Мы объединились в 1982 году. А название обозначало страшный ядовитый порошок, тот самый ДДТ. Прочие приписываемые нам названия — «Дом детского творчества» или «Добрый день, товарищи» — выдумки. Творчество группы носило в то время ярко выраженный социальный характер, потому что нас колотило от всего того, что творилось в стране многие годы. Потому что вокруг было много слов, а не было слова — правдивого, искреннего, мужского слова обо всем том, что было и есть.

— А сейчас разве лицо группы изменилось?

— Нет, мы остались такими же. Но, разрабатывая только социальную тему, мы как-то забыли, что рок-музыка — это не только идея, но и музыка, искусство. Поэтому мы стараемся сейчас меньше выступать, больше работать в студии.

— Каковы твои духовные ориентиры в искусстве?

— Мне дорого «высокое» искусство — близки Тютчев, Ахматова, Мандельштам. Люблю частушки, собираю их и записываю. Если говорить о музыке, то нравится Рахманинов, открыл для себя Шнитке.

— Каковы планы ДДТ?

— Сейчас мы пишем восьмой магнитофонный альбом. А наиболее удачным из всех считаю альбом «Периферия» — 1985 года.

Просмотр


Персоналии из статьи

ДДТ
Шевчук Юрий

Обсуждение