Гибель музыканта

Виктор Цой
Виктор Цой

НИКТО из многотысячной аудитории грандиозного гала-концерта на БСА 24 июня не мог и предположить, что присутствует на самом последнем концерте «Кино» в Москве. Не будет больше концертов, записей, зарубежных гастролей, интервью, некому больше передавать письма от многочисленных поклонников… Все закончилось в один день… — 15 августа.

Ранним утром Москву облетела страшная весть. Телефоны музыкальной тусовки раскалились добела. ВИТИ ЦОЯ — певца, композитора, киноактера, нет больше с нами.

Около 13 часов в среду в окрестностях Риги произошла страшная трагедия. Витя ехал на своем новом «Москвиче» с рыбалки. Он был в отпуске — впервые за много лет. В тот день его 5-летний ребенок вместе с ним ехать не захотел. А Витя очень любил посидеть в тишине — один с удочкой. В эти же дни была закончена запись нового альбома, а через месяц Виктор должен был приступить к съемкам нового фильма. Затем гастроли в Южной Корее и Японии. Но этого тоже никогда уже не будет.

…Визг тормозов, скрежет металла, исковерканный «Москвич» и автобус… Прибывшие машины «скорой помощи» ничего уже не могли сделать. Сердце Цоя, открытое для миллионов советских и зарубежных слушателей, остановилось в момент удара об автобус. По предварительным данным уставший Витя заснул за рулем, и так и не проснулся…

ВИКТОР ЦОЙ погиб в самом расцвете сил, на самом подъеме творчества, на вершине музыкального Олимпа. Кочегар питерской котельной, адским трудом в борьбе с бюрократическим аппаратом добившийся звездного часа, совсем недавно, 21 июня, справивший свое 28-летие.

Да, никогда больше «человек в черном» не зайдет к нам на третий этаж, никогда не услышим больше его новых песен. Но останутся старые хиты, останутся видеозаписи, останется людская память о МУЗЫКАНТЕ.

Похороны Виктора Цоя состоятся в Ленинграде.

Просмотр


Персоналии из статьи

Цой Виктор

Обсуждение