Пепел твоих сигарет, о Марианна…

Марианна Цой
Марианна Цой

Еще недавно словно «менеджер» у многих в нашей стране ассоциировалось с темной, ограниченной личностью (на фоне светлых музыкантов), «загребающей бабки». Есть и такие, и довольно много.

Но есть единицы, которые включались в творческий процесс как бы параллельно, помогая во многом неискушенным музыкантам найти единственно верную линию, очистить зерно истиного таланта от шелухи, избавиться от раздражающих деловых передряг. Дали возможность заниматься чистым творчеством, ставя таланты на ноги.

Такою и предстает перед теми, кто ее знает, уверенная, сильная снаружи и нежная внутри, энергичная и одновременно усталая милая Марианна ЦОЙ.

Такая она и на фотографии: Ленинград, ветер, плюющий в лицо мелкий дождь, плащ с поднятым воротником, задумчивое лицо, вечная сигарета (…пепел твои сигарет — это пепел империй…).

Вклад ее в ленинградскую рок-культуру неоценим. Сама незаурядный художник-график, она, не заботясь о своем творчестве, перенесла свой Дух, свои способности на тех, кому помогала. Именно потому — Виктор Цой огонь своего дарования смог раздуть в пламя. И славная «хулиганистая» группа «Объект насмешек» превратилась в коллектив-лидер, который в музыке и поэзии поднялся выше рамок стиля, добавив в песни множество ярких красок, — сатиры, иронии, хорошей злости. Возможно, этой весной мы узнаем Марианну в двух ипостасях: и как менеджера, и как художника. Но даже и они малой долей не охарактеризуют Самое Целое — замечательную женщину Марианну Цой.

Марк ШЛЯМОВИЧ.

Статья любезно предоставлена сообществом Выставка — Музей «Русское Подполье. Осколки»

ПРОСМОТР


Персоналии из статьи

Цой Марианна

Обсуждение