«Наполним небо добротой», поможем молодым рокерам!

Юрий Шевчук
Юрий Шевчук

23 ИЮНЯ Театр «ДДТ», фирма Русское золото (Москва) при содействии газеты «Смена» представят на стадионе «Петровский» грандиозный петербургский рок-фестиваль продолжительностью свыше 10 часов. Идея этого проекта принадлежит Юрию Шевчуку со товарищи.

ЮРИЙ Юлианович, став легендой российского рок-н-ролла, не возгордился и «не захлебнулся в пафосе», а продолжал думать о новом поколении питерского рока, что вынуждено проводить свои лучшие годы в подвалах и мало приспособленных для настоящей музыки клубах, не имея возможности прорваться на телевизионные экраны, не имея доступа к престижным концертным площадкам. В некотором смысле история повторяется — ведь каких-нибудь 12-15 лет назад группа «ДДТ» находилась в аналогичной безвыходной ситуации (хотя, конечно, тогда рок-н-роллу мешали другие обстоятельства).

Цель петербургского фестиваля — представить многотысячной аудитории стадиона “Петровский” молодые, интересные коллективы, которые пока известны десяткам фанов. Было прослушано более сотни кассет, которые постоянно приносят непризнанные гении в офис “ДДТ” на Пушкинской, 10, было просмотрено множество концертов. На «Петровский» попадут самые талантливые. Каждой из групп будут предоставлены 15 минут для выступления на высококачественной звуковой аппаратуре, на высококлассном свете, которые прибудут из Москвы.

Всем меломанам памятен фантастический концерт группы “ДДТ” под названием “От и до”, который Юрий Шевчук и его друзья сыграли ровно год назад на “Петровском”. С программой “От и до” дэдэтэшники в мае проехали множество городов, совершив беспрецедентный для себя тур, организованный компанией “Райс Мюзик”. Конечно же, “ДДТ” примет участие в программе фестиваля на “Петровском” 23 июня, конечно же, группа завершит 10-часовой марафон. Приедут и многие другие герои рок-н-ролла 90-х годов: “Алиса», “Чай-ф», “Аукцыон”, «Калинов мост”, «Ва-Банк”, «Текиладжаз», «Колыбель”, “Улицы”, «Чуфелла Морзуфелла” и многие другие.

Генеральным спонсором проекта стала фирма «Русское золото”, которая поддерживала и майский тур “ДДТ” по городам и весям. Рок-фестиваль пройдет при поддержке компаний “Дельта Телеком” и “Неда пейджинг”. Вместе с газетой “Смена” к освещению подготовки грандиозного фестиваля подключились “Европа плюс”, “Радио Балтика», “Радио Рокс”, “Радио Максимум”, «Эльдорадио”, “Радио-1″, несколько телеканалов — 3-й, 22-й, 36-й, 51-й, Региональное телевидение и “Русское видео”. “Европа плюс» учредила специальный приз лучшей новой группе и предоставит ей возможность записать на студии “Европы” сингл. «Неда пейджинг», обеспечив организаторов своими пейджерами, к тому же подарит лучшей на взгляд этой пейджинговой компании группе электрогитару «Фендер». “Телевик» опубликует постер молодых питерских рокеров на развороте своего журнала. Газета “Смена” также не обойдет вниманием молодых участников петербургского рок-праздника. Кстати, пресс-конференция по случаю фестиваля намечена на ближайшую среду в 15 часов в Доме актера.

Фото Валентина ИЛЮШИНА

ПРОСМОТР


Персоналии из статьи

ДДТ
Шевчук Юрий

Обсуждение