Рок-культура год спустя

Группа ДЕНЬ ГНЕВА
Группа ДЕНЬ ГНЕВА

Программа, посвященная Дню молодежи, была названа «Белые ночи» и включала в себя помимо дискотеки выступления сыктывкарских рок-групп. Из всех рок-составов не смогли выступить по разным причинам лишь четыре группы. Тем не менее какое-то представление о командах Сыктывкара сами же сыктывкарцы получили. Каждый зритель, я уверен, по достоинству оценил какую-либо группу, каждый нашел что-то для себя, ведь диапазон стилей был достаточно широким: от поп-рока до церковного, от ритм-энд-блюза до арт-рока…

Первый начал «Турнир». Группа создана не так давно Олегом Криворотовым. Еще месяца два назад они казались слишком эстрадными. А на концерте наблюдалось уже нечто посерьезней, хотя до «уровня» еще далеко…

«Кирпичики» — такое название у группы. Сыграли без особого энтузиазма, поэтому в глазах зрителей чувствовалась скука. Многие группы (не только «Кирпичики») считают, что главное — исполнение музыки и ничего больше, забывая при этом о том, что сегодняшнему зрителю мало исполнить, надо еще и «упаковать», и «подать»…

«Стартовый капитал» (в составе: Анатолий Канев — соло-гитара, Владимир Жуков — бас-гитара, Александр Шевелев — ударные, Валерий Журавлев — вокал, гитара, Сергей Снопов — клавишные) начал программу с песни «Капитал». Сразу же стало ясно, что и эта команда не претендует на звание сильнейшей…

Но тут вышла «Герда», и с той минуты почти до конца концерта зрители стояли на ногах… «Герда» выступала без Изъюрова, поэтому более четырех песен исполнить не смогла. А звук был не отстроен. Голос Безносова доносился словно из бутылки…

«Северо-Запад» впервые выступил в Сыктывкаре и выступил замечательно. Профессионализм чувствовался и в отстройке инструментов, и в исполнении. «СЗ» спел и «Проданный мир», и «Мы идем на Северо-Запад», и «Выключи это небо» — словом, самое лучшее из репертуара…

Настал час «Дня гнева». Конечно же, группа и в этот раз оставила позади всех и победила в завоевании поклонников. Несмотря на практическое отсутствие необходимых условий для выступления (гримерная, артистическая и т. п.), «День гнева» показал целое костюмированное шоу-действо (один из эпизодов — «распятие и сожжение» Савинова).

Затем выступала группа «Ассорти». Новый репертуар, пополнение состава (появился клавишник и бэкинг-вокалист Андрей Орлов), новые темы… Нет, конечно, не все переменилось в их творчестве: осталась песня-хит «Каменный плен», но зрители ее уже не услышали, так как всё расходились по домам. Концерт закончился, отметив целый этап в сыктывкарском роке, начавшийся ровно год назад с аналогичного праздничного концерта…

Просмотр


Обсуждение