Вопросы к ТЕЛЕВИЗОРУ

группа ТЕЛЕВИЗОР
группа ТЕЛЕВИЗОР

Завершившаяся в Казанском Молодежном центре фестивальная неделя «Музыка и молодежь» имела большой успех. Сегодня мы предлагаем вам интервью с одним из участников фестиваля — ленинградской рок-группой «Телевизор».

— Традиционный вопрос: как возник ваш коллектив?

— «Телевизор» родился три года назад, — сказал руководитель группы Михаил Борзыкин. — Вот уже два года работаем в постоянном составе: Игорь Бабанов (клавишные), Александр Беляев (гитара) и Алексей Рацен (ударные).

— У вас нет бас-гитариста?..

— Сначала мы просто не нашли хорошего, ритмичного басиста, а потом поняли, что синтезатор вполне способен удовлетворить потребность в качественной, отчетливой басовой линии.

— У кого-нибудь из вас есть музыкальное образование?

— Начальное — у всех. Саша Беляев окончил музыкальное училище по классу гитары. Но музыкальное образование, насколько я успел заметить, большой роли в роке не играет. Рок — это образ жизни, образ мышления, а потом только музыка…

Александр Беляев. Я тоже считаю, рок-музыкант должен прежде всего состояться внутри себя, а потом (если есть желание) получать профессиональное музыкальное образование. Когда я учился в музыкальной школе, у меня не было большого рвения к занятиям и в училище пошел не ради того, чтобы принимать какие-то музыкальные догмы, а для того, чтобы совершенствоваться как исполнитель рока.

— Когда у Луи Армстронга спросили: «Что такое джаз?», он ответил: «Если вы об этом спрашиваете, значит, никогда этого не поймете». Считаете ли вы, что в таком же духе можно ответить на вопрос: «Что такое рок?»

М. Борзыкин. Да… Объяснять, что такое рок, не стоит. Его нужно чувствовать.

— Есть ли у вас кумиры в роке?

— Нам нравятся некоммерческие команды «новой волны» типа «Дипеш Муд»… Вообще, трудно ответить, потому что каждая группа привлекает чем-то своим. А постоянных привязанностей нет.

— Как вы считаете, рок бессмертен?

— Нет, сегодняшний рок — это музыка времени. Завтра он умрет, но через несколько лет возродится в нечто другом по форме.

— Вы собираетесь перерождаться?

— Думаю, что мы движемся не в арьергарде советского рока, поэтому меняться будем. Но изменения эти произойдут, естественно, не ради моды, а согласно времени.

— Представьте: публика вдруг перестала вас воспринимать…

— Подделываться мы не будем. Это в манере эстрады. Рок — вне конъюнктуры. Он идет изнутри. Это душевная потребность.

— Какие у вас взаимоотношения с Ленинградским рок-клубом?

— Прекрасные. Я являюсь членом художественного совета клуба.

— Не собираются ли вас записывать в ближайшее время?

— К сожалению, дорогу року открыли пока только на страницах газет…

— Михаил, а как вы принимаете критические статьи в свой адрес?

— Это хорошая реклама! Пусть приходят все! И те, кто размахивает цепями, и те, кто привык внимательно слушать и понимать. Первые разучатся размахивать, вторые, надеюсь, станут живее, активнее в жизни.

— Есть мнение, что, по сравнению с прошлым вашим приездом в Казань, у вас повысился профессиональный уровень, но стало меньше искренности.

— Я не согласен, потому что считаю ошибочным мнение, что если человек постоянно орет на Сцене, как я это делал в прошлом году, то это настоящая искренность.

— На концертах «Кросса» и «Объекта насмешек» публика буквально бесновалась.

— Сама стилистика обусловливает такое поведение. Публика подходит близко к сцене, кричит, прыгает. Многие ведь насмотрелись зарубежных фильмов…

— Такое поведение зрителей вам помогает?

— Напротив — мешает. Мы стараемся составлять композиции так, чтобы публика не имела возможности постоянно заводиться. Нам приятно, когда аплодируют после исполнения песни, а не во время…

Александр Беляев. В Ленинграде, кстати, всегда именно так и происходит. Нам не хотелось бы, чтобы во время исполнения шла заводка с выкидыванием кулаков. А в Казани чересчур активная публика…

Михаил Борзыкин (перебивает). Весь этот ажиотаж со временем пройдет.

— Что бы вы пожелали казанским «рокерам»?

— Мы уже все им сказали своими концертами. А вообще, хотелось бы, чтобы Казань скорее обрела свое лицо в роке.

— Спасибо. Кстати, почему — «Телевизор»?

Михаил Борзыкин (смеется). Спросили все-таки!.. Потому что слово хорошее И сразу ясно, что мы играем не хард-рок.

Интервью взяла В. ГИЗАТУЛЛИНА.
Фото Р. Хакимова.

Просмотр


Персоналии из статьи

Борзыкин Михаил
ТЕЛЕВИЗОР

Обсуждение