Гитары на каникулах

В середине июня концертами «Насти» и «Апрельского марша» вместе с датской группой «Силк энд Стил» закончился еще один сезон Свердловского рок-клуба. Об его итогах и перспективах на новый сезон мы попросили рассказать администратора рок-клуба Рудольфа СТЕРХОВА.

— Сезон 1988—89 для нас был во многом отличным от предыдущих. Изменилось направление работы: сейчас в основе всего — содействие начинающим группам, то есть проведение учебных мастерских, помощь с литовкой текстов, аттестация худсоветом рок-клуба, т. е. допуск к самостоятельным выступлениям уже как члена рок-клуба.

— Сколько сейчас числится групп в рок-клубе?

— Концертирующих самостоятельно — 24, еще 14 групп те, у которых есть готовые программы. 3 команды — кандидаты в рок-клуб, ну и довольно внушительный список на участие в мастерских.

— В этом году сколько мастерских прошло?

— Только две, в апреле и июне. Дело в том, что у нас нет своей аппаратуры, так что каждый раз ее приходится арендовать, это стоит немалых денег, а мы — организация некоммерческая. На двух мастерских были прослушаны 16 рок-групп и исполнителей, из них аттестовано 11, самого разного плана — от рок-бардов до «хэви метал». Слушатели и худсовет для себя выделили из этого числа несколько интересных коллективов…

— Например?

— «День», играющих концептуальный арт-рок. «Формула 5» из Заречного, это очень ударное трио в духе «Ху» и «Стоунз» периода 60-х, группу Максима Ильина, «ОДИ» — очень своеобразную команду стиля «пост-панк», этакий коллаж самых разных стилей музыкальных.

— Чем сейчас занимается рок-клуб?

— Официально он на каникулах, но инициативной группой уже готовится наш 4-й фестиваль, который будет проходить в октябре, 13—16 числа. В конце сентября, как и в прошлом году, будут концерты «Открытие сезона». 3—4 группы, которые будут интереснее других, примут участие в рок-фестивале.

— Как будет выглядеть сам фестиваль?

— Планируется 5 концертов, в которых выступят все наши «супергруппы»: «Урфин Джюс», «Агата Кристи», «Кабинет», «Апрельский марш», «Настя», «Чайф», «Ассоциация» и другие. Это будет тем более интересно, что почти во всех группах сменились составы. Тем более — все готовят новые программы.

— А «Наутилус»?

— Это зависит не от нас: все дело в том, успеют ли Бутусов и Умецкий сделать к этому времени свою новую программу. Но надежда есть.

В рамках фестиваля планируется провести встречу представителей официальной и «подпольной» рок-прессы. Приглашены более 50 человек со всего Союза и из-за границы.

— Рудольф, а что слышно о вашем бюллетене «Перекатиполе»?

— Долго висел в воздухе — в основном сложности с бумагой, типографией, но в июле секретариат обкома ВЛКСМ принял решение о создании пресс-бюро рок-клуба, так что с сентября наше издание наконец-то будет выходить регулярно. К фестивалю сейчас готовится проспект о группах рок-клуба.

Просмотр


Персоналии из статьи

Стерхов Рудольф

Обсуждение