Кто в Москве хозяин?

В СТАРОПАНСКОМ переулке в центре Москвы, за благополучным фасадом, расположилась одна таинственная организация. Представим себе: вы тихонько открываете дверь, на цыпочках поднимаетесь на второй этаж, подходите к двери и… не можете ее открыть, ибо спины стоящих внутри людей плотно прижимают ее к косяку. В комнате в это время пишут, считают, печатают, рисуют, играют на гитаре, паяют и разговаривают по телефону, причем на разных языках. Вы быстро воскрешаете в памяти все когда-либо слышанное о преисподней. Но напрасно, не стоит драматизировать, читатель! Это всего лишь обычный рабочий день Московской рок-лаборатории.

Эта организация появилась в Москве более 3 лет назад и сейчас объединяет более 600 человек. Однако работа большого музыкального центра проходит в одной комнате, которую из чисто альтруистических побуждений предоставил 3 года назад Единый научно-методический центр народного творчества. Все эти три года администрация лаборатории обивала пороги многочисленных инстанций: просила, требовала, умоляла помочь с решением вопроса о помещении. И вот наконец свершилось: комиссия Мосгорисполкома решила передать Московской рок-лаборатории в аренду здание на Садовом кольце. Казалось, еще день-два, и будет выписан ордер…

Но исполком Сокольнического района оптимизма не разделял. В его планы не входило размещение в этом здании музыкального центра. Тем более что, не имея документов на право занятия дома, район уже использовал его по своему усмотрению и отдавать каким-то «рокерам» явно не собирался. В посланиях исполкома с категорическими отказами возникла некая мифическая «Диета», которую якобы требовало разместить в этом доме все дееспособное население Сокольнического района.

Лаборатория обратилась во ВНИПИ Генплана г. Москвы с просьбой дать заключение специалистов о возможности размещения «Диеты» в 4-этажном доме квартирного типа. Мастерская № 7, занимающаяся этим строением, ответила, что размещение «Диеты» потребует фактически полной реконструкции дома, включая слом поэтажных перекрытий. То есть легче построить новый дом, чем реконструировать существующий. Однако вопрос о строительстве нового здания в ближайшие года два решаться не будет в связи с планируемой общей реконструкцией района. Поэтому: «до начала реконструкции всего фронта зданий, расположенных по Садовому кольцу, возможно временное использование строения рок-лабораторией».

Девятнадцатого мая лаборатория направила заключение экспертов председателю Сокольнического райисполкома т. Латушкину, а десятого июня получила ответ: в здание не пустим, так как оно «подлежит сносу в связи со строительством магазина «Диета».

Читатель, помнишь знаменитую интермедию Райкина о колесах и насосах? На языке бюрократов подобная переписка называется «запустить дурочку». Ее главное достоинство состоит в том, что она бесконечна. Противоположная сторона может разбить себе голову о стенку, доказывая очевидное, но в ответ будут аккуратно отправлять очередную «дурочку», Время-то идет, райисполком зданием-то владеет, ремонтные работы в доме, предназначенном «на снос», идут полным ходом. Так что — пишите письма!

Лаборатория обратилась к первому заместителю председателя исполкома Моссовета Ю. А. Белякову, он распорядился выписать ордер и высказал пожелание району пойти лаборатории навстречу. Район ответил категорическим отказом. 18 июля в поддержку лаборатории выступила «Правда».

ТЕПЕРЬ предоставим слово тем, кто по долгу службы должен был бы принять участие в судьбе лаборатории:

Первый заместитель начальника Главного управления культуры Мосгорисполкома О. В. Беликов:

— Условия, в которых работает лаборатория, нормальными назвать нельзя, даже при очень большом желании. У них огромное количество посетителей, ребята идут со всей Москвы, и не только музыканты, но и художники, журналисты, администраторы… Считаю, что вопрос о предоставлении помещения должен быть решен безотлагательно.

Секретарь МГК ВЛКСМ В. Буслаев:

— Мы постоянно говорим о необходимости живой, неформальной работы с молодежью, но как только доходит до дела… Вопрос с лабораторией считаю острейшим — это организация, где сосредоточены очень многие интересы и проблемы молодежи. Беда еще в том, что в подобном же положении находятся многие молодежные клубы и центры. Если Моссовет не решит вопрос с помещением для лаборатории, это будет серьезный шаг назад.

Инструктор отдела МГК КПСС Е. В. Медведев:

— Демонстративный бойкот Сокольническим райисполкомом учреждений культуры вошел в традицию: Тургеневская библиотека, молодежный театр-студия «Сретенка», теперь Московская рок-лаборатория… «Запрещать и не пущать» — этот девиз в полной мере реализует на практике зампред исполкома С. А. Васюков, что вряд ли может свидетельствовать о понимании им требований, предъявляемых к работе местных Советов в современных условиях.

В этой истории рано ставить точку, Мосжилучет отказывает лаборатории в оформлении ордера, поднимая на щит отказы района. В поддержку лаборатории в Моссовет обратились заместитель министра культуры СССР Н. П. Силкова, секретарь ЦК ВЛКСМ Н. Пальцев, народный депутат А. Крайко, руководство ГУК Мосгорисполкома, МГК ВЛКСМ. Распоряжения первого заместителя исполкома Моссовета Ю. А. Белякова — единственного человека, взявшего на себя труд вникнуть в проблемы лаборатории и оказать ей поддержку, — не выполняются. Отписки множатся числом.

ПОЭТОМУ по-прежнему каждое утро в Старопанском переулке открывается дверь в комнату, где пишут, считают, печатают, рисуют. играют на гитаре, паяют и разговаривают по телефону, причем на разные языках.

Григорий КУЗНЕЦОВ.

Просмотр


Обсуждение