Хроника «Перекрестка». День 1-й

Михаил Симаков ("Апрельский марш"), Силя
Михаил Симаков («Апрельский марш»), Силя

14 ноября в 19.00 в зале филармонии был открыт фестиваль некоммерческого рока «Перекресток». Организатор фестиваля — Саратовский рок-клуб в лице его президента Оли Шишкиной.

ЗМК («Завод металлических конструкций») вышел на сцену первым. Группа, что уже ясно из названия, металлическая. Случайный для «Перекрестка» коллектив. Говорить о нем нечего, кроме того, что дважды во время его выступления отключались гитары.

И в следующем выступлении аппарат, с помощью оператора «Эльзы,» стал главным действующим лицом. Почти изысканная музыка этой харьковской группы была превращена в мало-удобоваримую вязкую кашу. Не отыграв свою программу до конца, «Эльза» после трех вещей покинула сцену. Хотя и то, что прорывалось к публике, привело ее в восторг.

Местное фолк-шоу («Балаган» Курцинво-Мизинова) при активном соучастии зала выдало «Ах, Куйбышев, городок» и др. подлинно народные песни (шквал аплодисментов и «браво» после каждого номера).

Полный и окончательный успех сопутствовал выступлению екатеринбургского «Апрельского Марша», хотя и тут не обошлось без незапланированных шумовых эффектов, с которыми, впрочем, профессионально справился Михаил Симаков (саксофонист, мандолинист, певец и, по всему видно, человек душевный). В центре программы, построенной на смеси музсовка, кабаретной и «ласкальной» стихий плюс несколько старомодно-стебовые тексты, был шлягер AM «Сержант Бертран» («видному советскому некрофилу посвящается») с легко западающим в душу рефреном «потому что я люблю тебя, потому что я люблю тебя». В последней вещи («на свердловском вокзале…») как бы неожиданно отвязался вполне интеллигентно давивший до этого на клавиши Игорь Гришенков (худрук): он встал буквой ”зю» с микрофонной стойкой наперевес и очень прилично (в смысле наоборот) голосил. Правда, в действе AM присутствовала некоторая излишняя сделанность и откровенная литературность даже в чисто музыкальных композициях («Ленин с нами, Ленин как мы, Ленин лучше нас»).

Потом был «Выход” (С.-Петербург) (то есть то, что бывает спустя какое-то время после «прихода»). Сочетание виолончели, скрипки и знаменитого Сили с акустической гитарой в руках с полуоборота ввергло публику в глубокий медитативный транс. Но об этом в хроникальном жанре не напишешь — в следующих номерах «Саратова» предполагается отдельный разговор о Силе и его команде. А пока лишь процитируем с магическими целями (заговорить реальность нашу серо-красную):

будет вечный кайф
там, где был облом,
и восстанет Китеж там,
где был Содом.

На сцене же после ухода «Выхода» все произошло прямо противоположным образом. Арсен Ахвердов («Растение», Саратов) чего-то пел, а народ в это время покидал зал.

И, потому уже в полупустом зале в качестве домашнего экспромта был Дюша, чей «Ломаный грошьъ» так и не успел собраться с силами к фестивалю. Он исполнил «Зубную пасту «Лазурь» и «Бельевые веревки» под спонтанный аккомпанимент «Растения» и «Балагана».

Вот. вкратце, пока и все.

С аппаратом, кажется, разобрались и на 2-й день ставят другой.

Напомним, что в субботу будут «Худой конец», «Иуда Головлев», снова «Эльза» и гость фестиваля «АУКЦыОН»

Начало в 18.00.

С. Ф.

На снимках: Михаил Симаков («Апрельский марш»), Силя
Фото Бориса ИГУДИНА

Просмотр


Персоналии из статьи

АПРЕЛЬСКИЙ МАРШ
БАЛАГАН
ВЫХОД
ЗМК
РАСТЕНИЕ
Селюнин Сергей "Силя"
ЭЛЬЗА

Обсуждение