В ближайшее время Святослав Задерий…

группа НАТЕ! / Фото Валерия Шкидины
группа НАТЕ! / Фото Валерия Шкидины

В ближайшее время Святослав Задерий из популярной группы секс-рок-н-ролла «Нате!» и Константин Кинчев (группа «Алиса») приступят к работе над сценарием для фильма, рабочее название «Ловушка для тараканов». Прецеденты есть: — «Игла», «Асса», «Взломщик». Но это были прецеденты участия рок-музыкантов. Сейчас же эти музыканты за идею, концепцию и прочее — «отвечают».

А предыстория такова: как-то воротилы Голливуда обратились к советским кинематографистам с крайне любопытным (во всех отношениях) предложением. А именно: предлагалось 25 миллионов долларов для съемок нескольких фильмов. Сумма, конечно, предполагала спартанский «образ жизни» на съемочной площадке. Такое могли предложить только нам, зная повышенную способность вывертываемости из ситуаций. А у советских художников она уникальна. Было отобрано пять режиссеров, в том числе Сокуров и Рашид Нугманов, широко известный и прославленный картиной «Игла», а ныне — первый секретарь Союза кинематографистов Казахстана. Нугманов привлек к работе Сашу Башлачева, Константина Кинчева и Славу Задерия. Сценаристом должен был быть Аркадий Высоцкий. Собирались, обсуждали, но дело не заладилось…

И вот новая попытка, правда, уже без долларов, но на «Мосфильме». Добрая половина задуманного тогда войдет теперь в «Ловушку для тараканов», В роли сценаристов — Задерий и Кинчев. По жанру это будет психоделический фарс. О появлении столь изысканного названия фильма Слава Задерий рассказывает так: «Однажды мы играли в Москве, и там я купил замечательную штуку за 2.50 — лабиринт с крысой, которая может бежать вперед и только к отравленной еде. Представляете — такое придумать? Сценарий хотим строить по этому же принципу: двери в обратную сторону открываться не будут».

Зная за Славой славу самого знаменитого концептуалиста Ленинграда, спрашиваю о лозунгах и глобальных заявлениях. Оказывается, фильм снабжается двумя лозунгами: первый — «Мы здесь!» («А что хочется крикнуть на огромной площади? Правильно, «Мы здесь!») и второй — «Тормоза придумали трусы2.

В следующий раз мы расскажем о других новых альбомах. Наш украинский коллега, фотограф Валерий Шкидина, считает, что «мгновение» схвачено прекрасно. И мы уверены в том же. Но вот ни одна газета братской республики снимок не приняла… Язык наружу? Это не положено.

Галина ПИЛИПЕНКО.
Ростов — Ленинград — Ростов.

Фото Валерия Шкидины.

Просмотр


Обсуждение