АССОРТИ СТАРТОВЫЙ КАПИТАЛ ГЕРДА

Группа ГЕРДА
Группа ГЕРДА

В прошедшее воскресенье в Доме ученых состоялось интересное, на мой взгляд, событие. Там собрались «свободные и независимые» любители рок-музыки города Сыктывкара. И не просто собрались, но и «сыгрались».

Первой выступила команда «Стартовый капитал», образовавшаяся на базе клуба ПМО «Север». В двух словах: эта группа пропагандирует жесткий рок с остросоциальной тематикой текстов:

Надоело быть как есть,
Надоело без души творить.

Несомненно, эта группа будет пользоваться популярностью у молодежи, при условии, что усилит свою, аппаратно-звуковую базу. И при непрерывной творческой деятельности, естественно. Задатки этой группы с первую очередь в ее лидере — Витусе, четком ритме, современном звучании инструментовки. Однако плохо пока даются лирические темы, хотя и в этом повинна некачественная аппаратура.

Следующими выступили «ветераны река», группа «Ассорти». Можно сказать, что в их исполнении мы услышали довольно традиционный, но не профессиональный, по ряду причин, тяжелый рок. Ребят отличает четкий ритм, интересная импровизация лидер-гитары, но проигрывает вокал из-за одновременной игры на ударных. Кажется, что просто петь он мог бы лучше.

«Ассорти» исполнили: рок-н-ролл, «традиционный рок» с текстовкой, присущей этому направлению, т. е. «городской рок» — «Каменные джунгли, каменный плен…». Третья мелодичная вещь, исполненная душевно, с чувством: «Открой глаза на жизнь, на мечту со стороны…» Основная и лучшая черта этой группы — сыгранность, сильный вокал, добросовестность исполнения.

Ну, и наконец, на площадке — уникальная в своем роде, небезызвестная и довольно необычная группа «Герда». Группа в этом составе играет всего год. Лидер — Игорь Безносов, гитара, флейта, вокал, губная гармошка, миримбо, колокольчики. Игорь Вавилов, в прошлом ученый-геолог. Играет на клавишных, пишет тексты. Олег Изъюров — скрипка, клавишные. Михаил Юхнин — бас, вокал. Степан Яранов — ударные.

Стиль, в котором играет «Герда», — традиционный психо-арт. Есть свой спектакль «От яйца», по мотивам произведений Хармса и Галчинского. Есть проблемы — аппаратура, вернее ее нехватка и качество. Все участники группы поддерживают идеи всемирной организации «Гринпис» («Зеленый мир»). Как сказал лидер И. Безносов: «У нас все песни про грибы и ягоды».

Кстати, об идеалах в музыке. У «Герды» они таковы: Моцарт, «Битлз», «Лед Зеппелин», «Аквариум». «Герда» считает, что у «руля» рока в республике должны стоять люди, прежде всего, разбирающиеся в музыке.

Итак, играет «Герда». Ребята вышли из положения, оказавшись без барабанщика: за ударными — один из «Ассорти». Начали с песни, посвященной 1000-летию крещения Руси. Исполнена она в лучших традициях русских песнопений, с партией клавишных — «а ля-баян». Отличная поэзия, чувство меры, очень приятное звучание клавишной партии. По всему видно, что ребята в творческом поиске и кое-что уже нашли.

Следующая вещь начинается под плавное вступление органа и «мелодекламацию» лидера, переходящую в плавную мелодию. Звучит хорошо, невольно задумываешься о бытии.

На бис исполняется зарисовка «Дождь», по манере — средневековая баллада или «лесной» менуэт на тему жизни и индивидуальности.

В заключение И. Безносов проводит «анти-собрание», где все единогласны в идее объединения под флагом республиканского молодежного центра. Планируются творческие поездки, избирается менеджер, намечены переговоры с официальными представителями от культуры…

П. РЭМПЭШТАН.

Просмотр


Персоналии из статьи

АССОРТИ
ГЕРДА
СТАРТОВЫЙ КАПИТАЛ

Обсуждение