ЗООПАРК в ожидании прорыва

Группа ЗООПАРК
Группа ЗООПАРК

Одна из лучших групп Ленинграда начала восьмидесятых годов «Зоопарк», похоже, давно находится в кризисе. С одной стороны — непрекращающиеся гастроли по Союзу (трудно назвать город, в котором не побывал бы «Зоопарк»), с другой — заигранная программа пятилетней давности и более чем холодное отношение прессы к этим гастролям. Даже яростный защитник «Зоопарка» редактор «Рокси» Александр Старцев отмалчивается на этот счет. Недавние концерты группы в Казани также не показали ничего нового, и вряд ли Михаил Науменко будет испытывать наслаждение от вопросов по этой теме. Но чем же, однако, занимался «Зоопарк» прошедший год?

— Сейчас довольно странное время, и этот год сложно оценить. Мы работали то лучше, то хуже. У многих советских групп, на мой взгляд, сейчас трудный период. Когда мы работали полуподпольно, были полные стадионы, а теперь настало некоторое пресыщение, вроде все можно и дышать стало легче, но интерес несколько упал.

— Может быть, это результат того, что бывшие дворники и сторожа стали профессиональными музыкантами, теми, кому их раньше противопоставляли?

— Думаю, что нет. Сейчас, когда можно петь почти обо всем, никто не понимает, о чем, собственно, петь. Образ героя, который был заложен в наших первых альбомах, себя не изжил, просто те остросоциальные песни сейчас уже не нужны, в газетах все это гораздо доступнее. Мы никогда не писали конъюнктурные песни, не высасывали их из пальца. У нас они идут от души, от сердца.

— Приятно, что Науменко предпочитает не писать песен вообще, чем заниматься конъюнктурой. Но когда все-таки мы получим новый альбом?

— Мы собираемся записывать новую пластинку, даже, возможно, двойную. Это будет новый ударный материал. Я бы сказал, жесткий ударный рок-н-ролл. Уже есть договоренность с музыкантами с мировым именем, и по известным причинам эти вещи мы еще не играем. Выход новой пластинки — это всегда большое событие для группы. Мы хотим ее сделать на высоком уровне, так что живем в ожидании прорыва.

— Означает ли жесткость, о которой ты говоришь, приближение к хард-року? Гитары у «Зоопарка» заметно потяжелели.

— Я не люблю хард-рок. Храбунов и Куликов более терпимо относятся к этому стилю, но рок-н-ролльная основа — по-прежнему главное в нашей музыке.

— Каковы взаимоотношения в группе?

— Самые прекрасные. Я не знаю другой такой команды, где были бы такие дружеские отношения. Почти каждый день мы видимся. Если когда-нибудь и поругаемся в поездке, что бывает крайне редко, то это не более чем на два-три дня. За эти годы мы здорово притерлись друг к другу, и поэтому появляется та скупость на игру, которая придает конкретность, а конкретность — это всегда весомо. У «Зоопарка» есть свой имидж, свой небольшой слэнг. Как мы живем, так и играем. Стиль музыки соответствует стилю жизни. Недавно я разговаривал с Гребенщиковым, и он сказал, что по-дружески завидует отношениям в нашей группе.

— Как вы, наверное, завидуете по-дружески его работе в Америке.

— Да там просто нечего делать, можно только скататься туда туристом. Пластинка Бориса разошлась там в восьми тысячах экземпляров. Я думаю, эту цифру не надо объяснять.

— Что происходит с рок-н-роллом, раз уж мы заговорили о Гребенщикове?

— Рок-н-ролл жив и, я думаю, будет жить еще долго. Просто сейчас в Союзе он перешел на несколько другую основу, когда людям дали возможность нормально работать. Но в то же время у него есть большая конкуренция со стороны таких групп, как «Ласковый май». Конкуренция между попсом и рок-н-роллом. Посмотрим, что получится дальше.

— Как это отражается на музыкальной палитре Ленинграда?

— У нас нет времени ходить на концерты, поэтому мы не особо следим за тусовками рок-клуба. Но из новых групп я бы выделил «Спокойной ночи», «Время любить». Из более известных — «Ноль», «Объект насмешек». Но, повторяю, я мог что-то пропустить.

— Твои музыкальные основы — Джим Моррисон, Марк Болан…

— Да, Боб Дилан и многие другие. А вообще любимая группа — «Роллинг стоунз», хотя их «Стальные колеса» восемьдесят девятого года показались мне неинтересными. Очень понравились последние сольники Кейта Ричардса и Дэйва Эдамса.

— Майк, а кроме музыки есть что-то еще?

— Есть. Я очень люблю свою жену, а это очень важная вещь.

— А еще?

— Читаю плохие советские детективы пятидесятых годов и собираю бумажные самолетики. Майор Пронин —мой любимый литературный герой.

С. ПУЧКОВ, О. ГАВРИЛОВ.
Фото О. Косова.

Просмотр

 


Персоналии из статьи

ЗООПАРК
Науменко Майк

Обсуждение