«Рок-клуб»: сезон надежд

Кончилось лето. Кончились каникулы в рок-клубе, хотя «каникулы» звучит применительно к нему довольно относительно: команды гастролировали по стране, инициативная группа работала по подготовке IV фестиваля. Тем не менее — официальное открытие сезона 1989-90 гг будет через две недели. Чем занимался рок-клуб в прошлом сезоне, что будет в новом? Ответить на эти и другие вопросы мы попросили президента свердловского рок-клуба Николая ГРАХОВА.

— Во-первых, мы отказались от помощи концертирующим группам в организации концертов — с этим вполне справляются их администраторы, основным направлением была работа с начинающими коллективами: прослушивание, литовка программ, реклама. Провели несколько учебных мастерских, фестиваль «Уральский рок-89», чтобы получить представление о том, что происходит с рок-музыкой в регионе. Еще одна очень важная сторона работы: установление контактов с представителями рок-групп из-за рубежа, старались выбирать неординарные в музыкальном отношении группы. Рок-клуб участвовал в совместных проектах, хотя бы — «Некст стоп» вместе с ленинградским рок-клубом в издании благотворительной советско-финской газеты «Румба», все средства от продажи тиража которой пойдут на развитие рок-культуры в нашей стране, а также сотрудничества в области кино, издательского дела и молодежных поездок СССР—Финляндия по обмену.

— Коля, а не уйдут эти деньги на какие-нибудь там колготки, сахар — или еще куда?

— Нет. Образован совместный консультативный комитет, который будет контролировать использование средств от продажи «Румбы». В нем представлены и финны, и мы.

— А ты?

— Я тоже. Плюс ребята из ленинградского рок-клуба, Артем Троицкий. Рассылка газеты немного задержалась, но сейчас заказчики уже должны ее получать.

— Каковы планы на новый сезон?

— Предлагаем создать что-то вроде ассоциации разноплановых объединений, причастных к уральскому року…

— Что-то по типу ленинградского рок-клуба?

— Не совсем. Он сейчас — хозрасчетный молодежный центр, все секторы должны давать прибыль, поэтому молодежь по сути дела предоставлена сама себе. У нас одной из составных частей будет фонд помощи молодым группам, средства для которого будут выделяться от прибыли, специальных благотворительных концертов, от дотаций, от совместных проектов как внутри страны, так и с зарубежными партнерами.

Информцентр будет выпускать разную печатную продукцию, в том числе — регулярно — газету рок-клуба «Перекати-поле». Очередной номер выйдет к фестивалю.

Рассчитываем на расширение зарубежных контактов: предложений довольно много. Продолжим работу по теории рок-культуры.

— Есть ли надежда выпустить клубную пластинку?

— Надежда-то есть, пластинка готовится, но выйдет не раньше начала 1990 года, скорее всего.

— Кто будет представлен в концертах открытия сезона?

— «День», «Красный Хач», «Империя Максима Ильина», «Солярис», «Топ», «Сама по себе» и другие. Состав участников сейчас утрясается.

О фестивале мы расскажем вам подробнее в следующих выпусках «МС», а сейчас — ОБЪЯВЛЕНИЕ: если вы не успели заказать газету «Румба» по почте, вы еще можете успеть купить ее в рок-клубе. Цена благотворительного номера — 5 рублей. «Румба» — это 40 страниц информации о советском и зарубежном роке со всех его сторон (и на все вкусы), с цветной фотографией Стинга на обложке.

Вопросы Николаю Грахову задавал М. ПЕТРОВ.

Просмотр


Персоналии из статьи

Грахов Николай

Обсуждение