Рок-клуб

В прошлую субботу состоялось открытие сезона Новосибирского музыкального объединения «Студия-8». Прошли концерты «Калинова моста», «Страхового полиса», «Города» — групп, раньше выступавших под знаменем рок-клуба. Что произошло? Свои мнения о причинах разделения рок-клуба высказывают его экс-президент и председатель НМО «Студия-8» Сергей БУГАЕВ и вновь избранный президент Валерий МУРЗИН.

В. Мурзин: Выполоть ростки раздора

В октябре — три месяца назад — я попросил рок-клуб освободить меня от президентского поста. Дело в том, что за прошедший сезон уровень групп клуба резко вырос, и прежние любительские (точнее — никакие) условия, в которых работал клуб, стали явно недостаточны.

Были обещания облсовпрофа, обкома ВЛКСМ, управления культуры помочь клубу, но до практических дел пока не дошло.

Энтузиазм иссякал, концертов становилось все меньше, а тут еще масла в огонь подлили несколько оболтусов, явившихся на собрание клуба в невменяемом состоянии, а затем устроивших питие во время просмотра новых групп в ДК им. Попова. Это послужило поводом к тому, чтобы новый президент клуба Сергей Бугаев сложил с себя президентские полномочия и увел из клуба 8 групп.

Вот такие дела, но я решительно не понимаю, что выиграла «Студия-8», выйдя из клуба. Аппаратура, что ли, от этого родится? Или какая-нибудь контора отдаст свой пустующий актовый зал? Почему нельзя было делать то же самое В РАМКАХ КЛУБА?

А вот проиграли, я считаю, все: и клуб, и «Студия». Во-первых, неэтичен сам факт деления на «чистых» и «нечистых»: кого-то взяли в «студийцы», кого-то — нет; без обид, разумеется, не обошлось. Во-вторых, теперь нужно зарабатывать на ДВА комплекта аппаратуры и искать ДВА помещения. В-третьих, наконец, рок всегда был больше, чем просто музыка; рок — это образ жизни. А когда одни захлопывают за собой калитку и оставляют других за забором — это уже два разных образа жизни. Неужели «студийцы» забыли, КАКИМИ САМИ ОНИ БЫЛИ ТРИ ГОДА НАЗАД? А к Сергею Бугаеву у меня только один вопрос: разве наша задача выковырять изюм из булки, а булку выкинуть на помойку?

Но все бы ничего, если бы «Студия» не стала неким тайным средневековым орденом. Нас на свои тусовки они не пускают, в результате рок-клуб просто ничего толком не знает. Разумеется, пошли накладки. Пришлось перенести гастроли свердловского ЧАЙ-ФА на 27—28 февраля, а выступления КАБИНЕТА — преемника легендарных УРФИНА ДЖЮСА и ТРЕКА — сократить до одного дня 7 февраля.

Однако! Упрекая «Студию», я вовсе не хочу сказать, что там плохие люди. Нет, люди-то как раз хорошие, талантливые, но сориентироваться в сложной обстановке не сумели.

Я хочу от имени рок-клуба обратиться к музыкантам «Студии-8»: давайте не замыкаться в своих скорлупках! Мы делаем одно общее дело, и амбиции здесь неуместны. Только вместе мы представляем силу, способную реально содействовать позитивным процессам в стране, в конце концов это наш гражданский долг! А расколы, фракции и уж тем паче грызня для рокеров просто позор. Надеюсь, что до этого не дойдет.

Есть хорошая пословица: что посеешь — то и пожнешь. Предлагаем посеять семена дружбы и терпеливо выращивать их, а ростки раздора безжалостно выполоть!

С. Бугаев: Раскол или эволюция

Совершая свою ежевечернюю поездку на 26 «э», я невольно стал свидетелем разговора трех молодых людей. Один из них явно выделялся информированностью о местных рок-делах, остальные представляли собой самых благодарных слушателей. Разговор в основном шел о расколе рок-клуба, о рокерах, которые, якобы, посвятили себя «деланью» денег.

Предвидя эти разговоры и предвосхищая вопроси людей, не равнодушных к новосибирскому року, попробую вкратце объяснить, что же произошло.

С точки зрения популярного рокера Валеры Мурзина — это раскол рок-движения и нарушение воспитательного процесса молодых рокеров. С точки зрения ушедших из клуба музыкантов — это попытка оставить беспредметную тусовку и наконец заняться делом.

Самое тяжелое обвинение — раскол рок-движения. Это уже что-то из области рок-политики. Можно долго рассуждать, есть ли это «движение» в Новосибирске или нет. Но судите сами. Всякое движение предполагает единство — единство цели, помыслов и действий. На практике же — одни выходят на сцену для того, чтобы самоутвердиться иля самовыразиться (и в этом, в принципе, нет ничего плохого), другие — чтобы в микрофон выдать традиционный набор непечатных слов и замереть, поймав кайф от собственной «смелости», третьи — сами не знают зачем, четвертые — действительно что-то хотят сказать о наболевшем и т. д. (А потому нет деления на «чистых» и «нечистых» — есть деление на тех, кто честно работает, делая музыку, и тех, для кого рок — лишь средство «повыпендриваться» на публику).

Парадоксально, но множество целей породило бесцельность существования клуба. И это стало главной причиной ухода из рок-клуба семи групп («Бомж», «Город», «Идея Фикс», «Страховой полис», «Калинов мост», «Консилиум», «Комитет по спасению заблудших альпинистов»). Эти группы просто переросли уровень словесного трепа, а перспектив — никаких. Ибо все перспективы перечеркивались «стараниями» других членов клуба. Имеется в виду появление в далеко не трезвом виде на концертах и собраниях рок-клуба, наплевательско-потребительское отношение к делам клуба и ко всему происходящему вокруг него.

После конфликтов теряются концертные точки, а самое главное — нормальное отношение к рок-музыке и рок-клубу. Клуб стал ассоциироваться с чем-то скандально-страшным. А отсюда все проблемы с официальным статусом, поиском помещения для студии, приобретением аппаратуры.

В декабре 1987 года под эгидой Центра организации свободного времени появляется Новосибирское музыкальное объединение «Студия-8» (в его состав также вошла новая группа «Амба»), «Студия» — это прежде всего круг друзей и единомышленников. Есть свои проблемы, но, решая их, можно положиться на каждого без опасения, что тебя подведут. Цель у «Студии» одна — развитие новосибирского рока. Соглашусь, что это узко, но в то же время это самое реальное в настоящий момент. Предполагается прямое сотрудничество и с группами, не вошедшими в «Студию», но желающими войти (пока это «СВВС», «Закрытое предприятие», «Левый берег»).

Что касается «булки с изюмом», — тут Валера ошибается: ее просто не было. Существовала отдельно булка (кое-где непропеченая) и отдельно изюм. На заседания РК приходили девочки, мальчики — так называемая тусовка,— шла речь о чем угодно, только не о музыке, не о поэзии. Настоящие музыканты на таких сборищах и не показывались. Так что в определенном смысле разделение это произошло раньше и теперь только закрепилось формально.

Оправдан ли выход семерки из клуба? Думаю, что да. Нужно было выбирать: или продолжать набивший оскомину разговор о тяжелой доле рокеров, или делать свое дело, по уже на другом качественном уровне, честно, не подстраиваясь под примитивные вкусы части фанов, а оправдывая надежды истинных любителей рока.

Что будет дальше? Время покажет. Но и не будем ждать, когда оно покажет.

Экспресс-информация

Группа с рабочим названием «Экзекуция», (хард рок) нуждается в умном и одаренном клавишнике. Звонить по телефонам: 46-52-97 и 66-31-30, после 19.00. Спросить Гудимова Владимира.

Уважаемые фаны и неравнодушные к рок-музыке, нам было бы интересно узнать ваше мнение о творчестве групп, вошедших в «Студию 8». Ждем рецензий и критических материалов, которые вы можете выслать по адресу: 630099, Новосибирск, а/я 393, НМО «Студия-8».

Тех, кто хочет попробовать себя в качестве менеджеров «Студии-8», просим сообщить по почтовому адресу «Студии». Не забудьте указать свои координаты, а лучше телефон. И, конечно, условия.

Просмотр


Обсуждение