ТЕЛЕВИЗОР (г. Ленинград)

группа ТЕЛЕВИЗОР
группа ТЕЛЕВИЗОР

Снимок, который мы сегодня печатаем, немного не соответствует моменту: это один из вариантов для оформления альбома «Шествие рыб». когда с группой еще работал Гоша Беляев, который сегодня играет со Славой Бутусовым. Чем занят «ТВ» сегодня? (Жаль, что группа не смогла приехать на фестиваль «Р!Н!С!», как было договорено — что делать: маленькая Голландия явно интереснее большого Свердловска).

Изменяясь во времени в стиле и в составе, «ТВ» твердо соблюдает жизненную и творческую установку: «…петь о том, что видишь, а не о том, что позволяют». На сегодня состав команды, больше времени выступающей «за бугром», чем дома: Михаил Борзыкин, Максим Кузнецов — гитара, Андрей Рацен — барабаны, Игорь Бабанов — клавишные, Андрей Макаров — звукооператор (кстати, бывший свердловчанин, начинавший с Бутусовым и Умецким еще во время сно).

Альбом «Отечество иллюзий», прогремевший по стране пару лет назад и обещанный к выпуску на «Мелодии», очевидно, затерялся где-то в ее архивах. Альбом «Отчуждение» существует только на кассетах: московский кооператив, производивший его запись, предложил группе выкупить ее за 12 тысяч рублей, либо работать от него. В ярмо залезать не захотелось, так что пришлось только почесать в затылке… Сейчас «ТБ» уже записали половину песен для нового альбома и — наконец-то — обосновались в собственном помещении для репетиций (помог един из молодежных центров Питера).

По мнению Борзыкина, стиль группы стал мелодичней. По мнению заинтересованных и незаинтересованных меломанов, в песнях «ТВ» стало меньше политики… (Господи, сколько можно! Политика ради рекламы? Этого у «ТВ» никогда не было). «ТВ» в свое время круто били по голове за прямые и непрямые адресные обращения. Сегодня? «Любовь к куску земли, на которой живешь», — как говорит Михаил Борзыкин, — «может присутствовать и за словами «Отечество иллюзий», но от себя не убежишь. Видимо, у нас на роду написано здесь мучиться. У меня есть возможность убежать в любой момент, но убегать я не собираюсь пока. Будем мучиться. Но это интересно, надо сказать, потому что на Западе я, слава Богу, побывал — там же вообще ничего не происходит, все уже известно. Там хорошо, но там ничего не происходит.

«ТВ» было много предложений от спонсоров и т. д., как от кооперативов, так и от совместных предприятий, но… Все это, по мнению Борзыкина, лишает группу свободы. В «солянках», где работают рокеры и «фонограммные звезды» они работать не хотят. И слава Богу, потому что «Телевизор» — это «Телевизор». Иначе говоря — группа без компромиссов.

Просмотр


Персоналии из статьи

Борзыкин Михаил
ТЕЛЕВИЗОР

Обсуждение