«Рок» — значит «судьба»

Дмитрий Масс и Алексей Учитель
Дмитрий Масс и Алексей Учитель

«МЫ ВЫРОСЛИ в то время, когда кроме рок-н-ролла ничего не осталось», — скажет один из героев нового фильма Ленинградской студии документальных фильмов «Рок». Абсолютно точно, после этой фразы найдутся возмущенные: «Как ничего не осталось?! Да им лопаты в руки дать! И вообще, куда смотрела комсомольская организация?» Куда бы она не смотрела, выбирать эти люди не могли, и, действительно, кроме рока, выбирать-то особенного было нечего. Оставаться самим собой, быть честным, заниматься любимым делом — ради этого им пришлось пожертвовать всеми общепринятыми атрибутами благополучия. Умные, честные, и при этом как бы «изгои» в своем обществе. Кочегары, сторожа, уборщики в кафе — такое социальный статус героев фильма (часто людей с высшим образованием).

В фильме зрители встретятся с лидерами ленинградского рока Борисом Гребенщиковым, Виктором Цоем, Юрием Шевчуком, Олегом Гаркушей, Антоном Адасинским. На первых просмотрах «Рока» в ЛДМ стало ясно, что даже завзятые поклонники рок-культуры, не приняли его единодушно и безоговорочно. Фильм спорный, но главное, как мне кажется, очень своевременный. Думается, он даст правдивый ответ о том, что такое рок, для людей, далеких от этого явления. Пока же, к сожалению, на общественное мнение сильно влияют публикации типа «Вы больны… роком» (интервью с уважаемым академиком Ф. Угловым, напечатанное недавно в газете «Смена») Хочется пожелать создателям фильма, да и нам всем, чтобы над ним не навис в дальнейшем злой рок.

Предлагаем вашему вниманию мини-интервью с режиссером фильма «Рок» Алексеем Учителем, которое взял студент факультета журналистики Геннадий Коноплев, сотрудничающий с передачей ленинградского телевидения «Открытая дверь».

— Алексей, о чем Ваш фильм? О роке, как жанре музыки, или о роке, который преследует этот жанр ка протяжении многих лет?

— Наверно, эта картина и о том и о другом. В самом названии картины «Рок» мы преследуем цель рассказать о судьбе, довольно тяжелой судьбе определенного круга людей, которые пользуются сейчас колоссальной популярностью. Эта первая часть ответа. И второе: это фильм, в котором мы хотим показать их как нормальных людей. Столько ходит легенд, столько небылиц вокруг этих имен…

Поскольку метод наших съемок заключался в том, чтобы в течении какого-то времени последить за их жизнью, мы ничего не придумывали, не сочиняли, не брали интервью. Мы просто просили, чтобы они нас подпустили к себе, чтобы они привыкли к нам, а мы с камерой последили как они живут и в духовном, и в бытовом смысле. Мы не рассчитывали, что фильм будет пользоваться или не пользоваться успехом у молодежи. Мы хотели, чтобы его посмотрели люди самого разного диапазона. То есть, если даже ты не принимаешь эту музыку, эти слова, то во всяком случае, ты должен проникнуться уважением к этим людям, ведь у них есть своя позиция, своя основа в жизни, определенный образ, который они проповедуют и несут.

—В чем, по-Вашему, возрастающий интерес кинематографа к тем, для кого рок стал не просто увлечением, а образом жизни?

— Мне кажется это естественным, так как во всех сферах нашей жизни идет поиск каких-то правдивых элементов. И не секрет, что наши герои до тех времен, которые мы сейчас переживаем, в те годы, которые сейчас модно называть застоем, пели правду. Мы должны были сделать честную картину во всех смыслах и по отношению к ним, и по отношению к нам.

— Мне известно, что картина уже официально принята. Может получиться так, выражаясь профессиональным языком кинематографистов, что ваш фильм попадет на полку?

— Трудно предположить, ведь формальные бумаги уже существует, фильм действительно, принят. Он должен быть тиражирован на видеокассеты и показан в кинотеатрах. Но за примером далеко ходить не надо: картина нашей студии режиссера Обуховича «Диалоги» принята, но не тиражирована. Существуют две-три копии, которые показываются в определенных кинотеатрах. Вот и у нас большое опасение, не дай бог, чтобы с нашим фильмом произошло то же самое. Но будем надеяться, что все будет хорошо, 24 февраля прошла премьера в кинотеатре «Ленинград».

НА СНИМКЕ: создатели фильма «Рок» оператор Дмитрий Масс и режиссер Алексей Учитель.

Просмотр


Обсуждение