Сенсация, которая произошла ночью

Попытка портрета современного музыканта

Группа «OVERNIGHT SENSATION» («Сенсация, происшедшая ночью») появилась два месяца назад. Ночью, разумеется. Лидер группы гитарист Валерий НИКИТИН до этого замечательного момента восемь лет работал в популярной латвийской группе «Элпа». В жизни было всякое разное — и успех, и безденежье, и распавшийся брак, и любовь. И через все это — музыка.

Валерий убежден: играть нужно только такую музыку, в которую веришь. И еще он уверен — у его новой группы «OVERNIGHT SENSATION» обязательно будет успех. В этом он и пытается убедить читателей «СМ-СЕГОДНЯ».

В каждой стране, в каждом городе, в каждом поселке обязательно есть коллектив, который что-то делает в музыке. Она захлестывает, захватывает — но удивительно, что практически нет плодов. Три-четыре имени, ну десять от силы.

Почему так? Может быть, нужно играть и создавать только такую музыку, в которую веришь? За словами любой песни должна стоять жизнь. Говоря иначе, ее надо прожить: не приемлешь этого в тексте песни — не делай так в жизни; если поешь, что любишь, — люби не на словах, а на деле. Конечно, проще всего спекулировать на чужих идеях — то, что у всех на слуху. «Есаул, есаул…» — вы мне покажите хоть одного есаула в нашей стране. Ему я поверю. Но даже эта фальшь не оправдывает слабости текстов, мелодий, идей.

Чтобы у тебя получалось что-то большее, чем ширпотреб, очень важно, чтобы рядом были люди, которые тебя понимают, — в самом коллективе, на студиях, в которых пишешься, дома. Музыканты люди очень амбициозные, с нами трудно ладить.

Если ты в песню вложил свою душу, то обязательно получишь взамен еще две-три родственные. В этом и есть предназначение музыканта. Пусть мою музыку слушают немногие, но это будут мои зрители.

Конечно, если у меня на концерте сидит в зале 5 человек, возникает вопрос денег. Настоящий музыкант всегда живет в этаком материальном противоречии: что купить — сапоги жене или струны для гитары. Понятно, что он выберет второе. Отсюда крутые проблемы в браке. Редкая женщина может терпеть музыканта рядом. Хотя встречается, бывает, и та особая женщина, которая «верит, любит и ждет”. Редко, правда…

Советские рок-музыканты — вообще совершенно особая категория. Если у наших коллег за рубежом были все возможности приобщаться к любой — и нашей тоже — рок-культуре, в «совке» приходилось преодолевать всевозможные барьеры. Отсюда всевозможные «завороты», открывания велосипедов по второму и третьему кругу — и без толку.

А ведь у настоящей рок-культуры есть свои традиции, принципы, законы наконец. И не следовать им — на мой взгляд, нелепо. Рок-н-ролл должен исполняться на том языке, на котором был создан. Перевод ничего не даст; если даже создавать свои тексты на русском и петь рок-н-ролл, получится ненастоящая, мертвая музыка. Я не способен воспринимать рок-н-ролл на итальянском или, скажем, на турецком языке.

В каждом деле должна быть цель. Цель музыки — любовь. Надо любить и петь об этом. Дело в том, что врать в любви невозможно, поэтому не сможешь врать в музыке. За каждой моей песней стоит Женщина.

Если человек решил заниматься музыкой, значит, решил, что имеет право говорить во весь голос. И ему, должно быть, есть что сказать. Или еще проще — человек жил, жил и понял, что хочет слышать такие песни, которых еще нет.

Чего хочу? Мечтаю о том, чтобы между сценой и зрительным залом не было никакого барьера. Не было бы той грани, которая разделяет со слушателями.

«Сенсацию, происшедшую ночью», внимательно выслушала Инга ПАВЛОВА.

P.S. Недавно Валерий Никитин с «OVERNIGHT SENSATION» записал видеоклип на Латвийском телевидении, пластинку на студии «АПЕЛЛО-РЕКОРД». В планах — пригласить для совместной работы незакомплексованных подготовленных девушек для создания эротической шоу-группы.

Станет ли «Сенсация» настоящей сенсацией в пестром мире рока? Может быть. Если ей будет что сказать нам.

Просмотр


Персоналии из статьи

OVERNIGHT SENSATION
Никитин Валерий

Обсуждение