Репетиция в стиле рок

На репетиции фильмов публику пускать не принято. Так уж повелось. Стало правилом. А что если его нарушить? — предложил режиссер создаваемой на «Ленфильме» ленты «Музыкальные игры» В. Аксенов соавтору по сценарию и композитору картины С. Курёхину.

Нарушать запреты, разбивать эстетические каноны — любимое занятие руководителя группы «Популярная механика». Опыт у него немалый. Однако удачные концерты из цикла «Музыка для молодых» в престижном Большом концертном зале «Октябрьский» и Спортивно-концертном комплексе имени В. И. Ленина, в которых принимали участие симфонический оркестр старинной и современной музыки, духовой оркестр штаба Ленинградского военного округа, октет народных инструментов Оркестра им. Андреева, солисты академических музыкальных театров и оркестров, превзошли все ожидания. Чайковский, Вагнер, Алябьев, русские фольклорные мелодии, песни советских композиторов и рок-музыка не казались чужеродными. Музыкальные культуры прошлого и нынешнего в представлении, сочиненном, срежиссированном и сдирижированном С. Курёхиным, сблизились, находя понимание у тысяч зрителей самых разных возрастов и эстетических пристрастий.

Именно это редкое музыкальное качество привлекает режиссеров кино и театров к Курёхину. На фестивале молодого кино в Алма-Ате «Бастау-87» он завоевал приз за лучшее музыкальное оформление дипломного фильма О. Тепцова «Господин оформитель» (по мотивам рассказов А. Грина). Недавно на «Ленфильме» принят полнометражный вариант этой картины. Курёхин совместно с О. Каравайчуком пишет музыку и к фильму С. Кулиша «Трагедия в стиле рок», где композитору предложили даже сыграть в нем роль.

Из своего творчества Курёхин секрета не делает и с удовольствием приглашает друзей и публику на репетиции концертов, которые очень похожи на спектакли. Импровизация — художественный принцип музыканта, потому его спектакли мало чем отличаются от репетиций. Но репетировать фильм?

Тем не менее три дня в Большом концертном зале «Октябрьский» группа «Поп-механика» под руководством Курёхина репетировала эпизоды кинофильма В. Аксенова «Музыкальные игры». Этому предшествовали еще репетиции, породившие столько слухов в городе, что не побывать в «Октябрьском» было просто невозможно. Интерес к «Поп-механике» подогревал еще конкурс красоты, который в три тура проходил на концертах-репетициях. Предварительно было отобрано из 2 тысяч девушек только 25. Затем жюри с помощью зрителей определило трех финалисток. Наибольшее количество голосов — 1.075 — получила 16-летняя студентка педучилища Светлана Бандурина. Ей присвоено почетное имя «Мисс Белая ночь».

В этих репетициях приняли участие рок-группа «Кино» и ансамбль пантомимы «Лицедеи», члены жюри конкурса — народный артист СССР Борис Штоколов, заслуженный артист РСФСР Кола Бельды, Игорь Скляр, американская певица Джоанна Стингрей. Всем было весело. Правда, я слышал и голоса недоброжелателей: и зачем все это надо — какие-то репетиции, конкурс красоты, рок и классика… ничего серьезного! Правильно: ничего серьезного. Ироническая улыбка обаятельного С. Курёхина, его ироническая музыка, ироническая режиссура расставили все по своим местам, соединили классику и рок, реальность и фантастику.

— Я просто счастлива! — воскликнула «Мисс Белая ночь».

— Мне было очень интересно,— авторитетно заявил Борис Штоколов.

— Право, не знал, что можно так отдохнуть на работе,— признался кинорежиссер и участник жюри Владимир Венгеров.

— Больше смейтесь, товарищи! — улыбнулся Сергей Курёхин.

Как не прислушаться к таким словам?

Осталось только пожелать, чтобы фильм получился таким же смешным, обаятельным, ироничным, красивым, запоминающимся, как концерт-репетиция.

В. ПОТЕМКИН.
(Наш соб. корр.).

ЛЕНИНГРАД.

Просмотр


Персоналии из статьи

Курехин Сергей

Обсуждение