ТЕЛЕВИЗОР «Дым-Туман» («RGM»)

«Телевизор» надолго пропал с концертных площадок и телеэкранов (что взаимосвязано). Хотя в 1992 году вышел альбом «Мечта самоубийцы», это была уже работа несуществующей группы: сегодня бывший гитарист «ТВ» украшает своей игрой «Наутилус», а барабанщика пригрел пожиратель талантов Гребенщиков. Так что новый альбом Борзыкин выпускал с новым составом.

Но не только этому обязана пластинка свежим звучанием и интересными идеями: Борзыкин вообще никогда не стоял на месте. Сегодня музыка «Телевизора» — любопытный постмодерновый компромисс между ритмами «техно» и битловскими гармониями. Сочетание противоположностей всегда было присуще Борзыкину: тоска романтического одиночки уживалась с бескомпромиссным социальным напором — как в музыке, так и в стихах. Это осталось. Но вот чего никогда не было в музыке «Телевизора», так это разудалого русского кабака. Может быть, поэтому он и не стал такой звездой, как «ДДТ» или ранний «Наутилус». «Дым-Туман», однако, в духе общей эклектики делает шаги и в сторону русской песни.

На новом витке вернулся Борзыкин к песне «Я сыт по горло». Кухонно-колбасный рай как российская метафизическая проблема унаследован от «номенклатуры» новыми русскими — и тут Борзыкин вновь попадает в самую точку. И то, что Богдан Титомир исполняет всерьез, Борзыкин делает куда энергичней и профессиональней, но с убийственным сарказмом и самоиронией.

Олег ПШЕНИЧНЫЙ.

Просмотр


Персоналии из статьи

ТЕЛЕВИЗОР

Обсуждение