Три страны и один джаз

В Токио с небывалым успехом прошло первое выступление интернационального советско-американо-японского авангард-джаза. Состав его поистине необычен: Сергей Курёхин, Валентина Пономарева (вокал), Владимир Тарасов (ударник), Владимир Чекасин (саксофон), Юдзи Такахаси (синхронизатор), Аюо Такахаси (гитара), Харуна Миякэ (фортепиано), Кадзутоки Умэдзу и Джон Зорн (саксофон), Билл Лэсвэл (бас-гитара). Программа исполнителей называлась «Горизонт».

Инициатор создания группы и ее турне по Японии — Юдзи Такахаси так объяснил мне это название:

— В наше время перед музыкантами постоянно распахиваются новые горизонты, и во многом это объясняется перестройкой в Советском Союзе, позволившей наконец-то увидеть шестую часть музыкальной планеты во всем ее творческом многообразии.

В ноябре прошлого года, узнав о гастролях Курёхина в США, Такахаси позвонил ему и предложил создать группу с участием четырех советских исполнителей, музыку которых он хорошо знал, двух американцев (с Джоном Зорном Курёхин как раз и выступал за океаном), а также четырех японцев. Курёхин, в свою очередь, знал Юдзи Такахаси как
видного представителя современной классической музыки, как знал и его сына — гитариста Аюо, бывавшего в Советском Союзе. Таким образом, вопрос о создании интернациональной группы авангард-джаза, о ее турне по Японии был решен.

После концерта я спросил Сергея Курёхина о его впечатлениях.

— Может быть, из зала об этом судить легче, но нам кажется, что и на сцене, и между сценой и залом все барьеры исчезли,— ответил он.— По крайней мере мы, музыканты, их не ощущали.

Владислав ДУНАЕВ.
(Корр. АПН и «Советской культуры»).

ТОКИО.

Просмотр


Персоналии из статьи

Курехин Сергей
Пономарева В.

Обсуждение