«Два капитана II» «утонули» в политике

В петербургском концертном зале «Октябрьский» состоялась премьера фильма «Два капитана II» с участием поп-звезд Сергея Курехина и Бориса Гребенщикова. Режиссер — Сергей Дебижев.

«Два капитана II» — фильм с трудноописуемым сюжетом. В 1913 г. в районе острова Шпицберген исчезает судно «Святая Анна», в связи с чем в природе начинают возникать аномальные явления и портится политический климат во всем мире. Попавший в зону бедствия крейсер «Диана» с капитанами Курехиным и Гребенщиковым на борту становится единственным оплотом разумного (в антикоммунистическом смысле). Далее «Диана» болтается по морям до 1932 г. с неизвестной целью и зачем-то приходит в Ленинград. По ходу дела в картине возникают наркоманы Ленин и Троцкий. Они нюхают кокаин на заводе им. Михельсона, куда отважные капитаны подсылают наркоманку же Каплан. Под песенку «У каждой женщины должна быть змея» она носится с пистолетом по лестницам — чтобы убить Ильича.

Весь фильм построен на киноиллюстрациях песен Гребенщикова и очень похож на набор клипов различного (как правило, низкого) художественного достоинства. Курехин появляется на экране редко и без особого энтузиазма произносит фразы типа: «Лучше пидор на рее, чем акула на камбузе». Режиссер в привычной для себя манере охотно и бессмысленно монтирует игровые куски с исторической хроникой: например, сцены капитанских возлияний с американскими винными реками времен Prohibition. На фоне плохой режиссуры, плохой игры «мастеров иллюзий» Гребенщикова и Курехина и плохого монтажа теряется хорошая работа операторов Масса и Астахова.

Премьера открылась фортепианным концертом капитана Курехина со спецэффектами. Свободных мест не было. Специалисты, однако, считают, что без демонстрации «Двух капитанов II» концерт Курехина выглядел бы чище по стилю.

Просмотр


Персоналии из статьи

Гребенщиков Борис
Курехин Сергей

Обсуждение