Пара слов по телефону

* * *

22—29 декабря минувшего года Вятка (бывший Киров) принимала в свои объятия силы активного рак-самиздата. На рождественскую встречу независимой рок-прессы прибыли «Ллор-н-кор» (его рок-н-ролл наоборот, Великие Луки), «Тиф» («Архангельск), «Тапки» (Рязань), «Архив Омского рока» (Омск), «Ересь» (Вентспилс), представительная столичная команда, а именно «Рок-фронт», «Шумелаъ Мышь», «Дикая дивизия», «ПроРок», «Гуманитарный фонд» и знаменитая «КонтрКультУР’а». Нижний Новгород был представлен изданием «Слушай и читай». В музыкальной программе в числе других, менее именитых, выступили «Раббота Хо» (Киев), «Комитет Охраны Тепла» (Кенигсберг) и «Выход» (Санкт-Петербург).

* * *

В Нижнем Новгороде появилась новая арт-фирма. У филармонического общества при консерватории — благородная цель, а именно повышение престижа консерватории, повышение уровне общей музыкальной культуры города, в планах общества — заказные концерты по договорам на предприятиях, а школах и вузах, выступления музыкантов в частных домах и на танцевальных вечерах. Кроме того, филармоническое общество одновременно является консультационным центром.

* * *

В Доме грампластинок, что в Санкт-Петербурге, уже нет пластинок Андрее Цыбина «Хлеб для собаки». Политически весь тираж разошелся в «северозападной европе». Так шутники назвали регион, где расположены Новгород, Ярославль и Санкт-Петербург. До родины Андрея, Нижнего Новгорода, добралось лишь несколько сотен пласинок.

* * *

В декабре в магазинах появилась новая книга Марины Кулаковой «Фантазии на темы реальности». Стихотворения, написанные в 85—90-х годах, — что за ними? Вспомним то, что связано с ром-клубом.

Человек, никогда не читавший книг,
к моему окну молчаливо приник.
В мою комнату ночью тихо проник
Человек, никогда на читавший книг.

Это первый горьковский рок-фестиваль и триумф группы «Ироникс», исполнившей одну-единственную песню «Человек, никогда ив читавшей книг».

Здесь много храмов, но каждый пуст
Здесь много кранов, но каждый — «стоп»
Здесь странен аккорд из шести чувств
Не спи, Хроноп.

Это поздравление рок-группы «Хроноп» с трехлетием. Помните, там еще Полковник в костюме с иголочки исполнил стебовую литературно-музыкальную композицию, выступал «Чиж» — Чигаков, и пели все, даже молчаливые в обычных условием хронопы.

«Третий мир» — это о Башлачеве. Три дня его жизни в Горьком, три «домашника», насчитано посен.

«Государственный заповедник» — все мы.

Это первый горьковский только моя жизнь, «Меня обступают рок-группы, поэмы, границы, законы, экраны, пороги..»

С. К.

Просмотр


Персоналии из статьи

Кулакова Марина

Обсуждение