Рок от Сахи

В Москве холодно и снежно. А в Якутии (ныне — Республика Саха), между прочим, гораздо холоднее. Но и там живут люди. И не просто живут, а еще и занимаются общественно полезным трудом: играют рок.

Собственно, о таком явлении, как якутский рок, многие слышали уже довольно давно, ко что это за штука — знают по-прежнему немногие. В основном те, кто либо бывал на концертах якутских групп во время их нечастых выездов в города России, либо сам не поленился съездить в Якутск на один из фестивалей «Табык». Вот на таких-то меломанов и рассчитан компакт-диск TABYK. THE BEST, представляющий собой энциклопедию якутского рока: группы «Сэргэ», «Чороон», «Чолбон», «Айтал», потрясающая Степанида Борисова… Для ценителей — истинная находка (как и выпущенный в 1993 году двойной виниловый альбом «Та6ык-91»). Для людей неподготовленных — полный ноль: с помощью разрозненных композиций трудно увлечь слушателя такого рода музыкой, которая в полную силу раскрывается при длительном и методичном слушании и желательно — на концертах, когда звуковой эффект многократно усиливается визуальным.

ЖАННА АГУЗАРОВА многим своим поклонникам запомнилась в основном участием в группе «Браво» и последующим отъездом в США. Но в промежутке она успела неплохо потрудиться на ниве сольной карьеры. Об этом напоминает ее «Русский альбом» (General Records). Слушая его : сегодня, можно только сожалеть о том, что мы фактически потеряли одну из самых самобытных исполнительниц, на фоне которой многие нынешние наши суперзвезды имели бы очень бледный вид.

Отрадно отметить, что все большее число российских фирм грамзаписи, тяготевших поначалу к одной лишь поп-музыке, сегодня значительно расширяют свой репертуар. В качестве примера отметим два альбома. «Реквием» — одно из самых значительных и известных произведений Моцарта. Но вот недавно Московская государственная классическая капелла записала новую, а вернее будет сказать — самую старинную, аутентичную версию «Реквиема». Ведь со времен Моцарта значительно изменились как сами инструменты, так и манера игры на них. Капелла под руководством дирижера Евгения Алмазова взяла на себя смелость восстановить «историческую справедливость», так что этот компакт-диск (DL-Lota) представляет явный интерес.

А компания Gala Records в целях популяризации русской православной духовной музыки даже создала специализированное подразделение — Abbey Sounds. Первый продукт — запись Хора Московской Духовной академии и семинарии.

На лицензионном фронте тоже есть по меньшей мере две приятные новости. Фирма грамзаписи «Фили», хорошо поработав с компаний 4AD, взялась за еще один бастион британской альтернативной музыки — фирму Mute, по лицензии которой выпущен диск группы NITZER EBB — Big Hit и последний на сегодня студийный альбом НИКА КЭЙВА — Let Love In.

Следующей работы Кэйва поклонники ждут с нетерпением, а пока довольствуются его дуэтом с Кайли Миног — песней Where The Wild Roses Grow. C радостью уведомляем, что это произведение можно обнаружить на сборнике MTV FRESH (EMI), содержащем массу хитов других мастеров альтернативной музыки: Oasis, Blur, Whale, Cardigans, Foo Fighters — всего 20 песен. Так что, если вы в эти предпраздничные дни хотите сделать себе или кому-то еще подарок в память о 1995 годе, постарайтесь разыскать этот компакт-диск.

М. ТЕКИЛОВ, музыковед.

Просмотр


Обсуждение