Заметки с парада

группа КОБА и Ник Кунцевич
группа КОБА и Ник Кунцевич

То ли поугас в последнее время ажиотаж вокруг рок-музыки, то ли просто наши владивостокские рок-фаны в конце концов остепенились, но Дом культуры моряков в честь проходившего там 14 мая фестиваля «Рок-парад-89» никто не штурмовал, и сплошной цепи милицейских фуражек на подступах тоже не было заметно. Толпа спокойно вливалась внутрь и растекалась по многочисленным закоулкам, чтобы позубоскалить перед концертом.

Как ни странно, фестиваль начался почти вовремя. Удобно устроившись в мягком кресле, я уже было изготовился внимать чарующие звуки дальневосточного рока. Но не тут-то было! Первые две команды — «Листья травы» из Владивостока и арсеньевская «Перестройка» — лишь мусолили немного утяжеленную версию богатейшего наследия наших отечественных ВИА, вызывая, судя по реакции зрнтелей-соседей, состояние, близкое к засыпанию.

«Мы новый мир построим.
Очистимся от зла.
Сердца свои откроем
Для дружбы и добра»

— настойчиво внушала «Перестройка», гремя музыкальной амуницией. Что за радость слушать такое?

Следующей была «Дежурная вахтенная служба». Ребята выдали неплохой хард, что немного развеяло всеобщие уныние и скуку. После мощного гитарного вступления они запели, и сразу стало понятно, что со стансами у ребят все в порядке (это нынче такая редкость…):

«Я пришел в белом.
Я любил ветер.
На что мне воздух в тюрьме?».

На смену «ДВС» вышел молодой владивостокский рок-бард Евгений Уступкин, судя по оживлению в зале, уже успевший снискать уважение. Он не стал творить на сцене скрип и скрежет, а просто спел под собственный аккомпанемент на акустической гитаре:

«Второй Голгофы не будет.
Мы движемся медленно к краю,
Своей жестокой моралью
Разрушая древние храмы».

Но все проходит. Ушел и Евгений. На сцену «вступил» металл. То, что он неотвратим, было ясно с самого начала. Инструменты в руки взяли шипастые заклепистые молодцы — группа «Черный маршал возмездия». И началось… Жестокий голос вокалиста Андрея Брайко буквально смел с места всю молодежь, тут же устремившуюся к сцене, где «ЧМВ», несмотря на свой младенческий возраст (а группе всего три месяца), «ковала» железо довольно высокой пробы.

После такой эмоциональной зарядки группа «Резонанс», исповедующая негромкий мелодичный арт-рок, аналогичного успеха снискать не могла.

Перерыв пролетел незаметно. На улице все так же светило солнце, пели птички. Ничто не предвещало бури, но она была неизбежна: где-то в закоулках Дома культуры готовилась к выступлению группа «Коба»

Второе отделение начал гость из далекого Горького. Его солдатская форма говорила о том, что гостит он у нас явно не по собственному желанию. Бывший член Горьковского рок-клуба, а ныне младший сержант СА Евгений Бабушев представил на суд зрителей несколько перестроечных стихотворений собственного сочинения, встреченных зрителями довольно тепло.

Следующие участники фестиваля — рок-н-рольщики и стиляги «Астероид Б-612» и пост-панки из группы «Рваные вены» — как-то не запомнились.

группа РВАНЫЕ ВЕНЫ
группа РВАНЫЕ ВЕНЫ

А вот «Коба» и лидер Приморского панка Николай Кунцевич снова заставили всех броситься к сцене. Там действительно было на что посмотреть. Под нарочито монотонный музыкальный фон Ник, прямо-таки издеваясь над микрофонной стойкой и одповременно, играя всеми частя ми тела, бросал в ревущий зал:

«Я уничтожил мир!
Освободил от ненужных цепей.
Я уничтожил!
Себя уничтожил…».

Эго был настоящий шабаш, и когда все кончилось, опустошенные фаны потянулись к выводу.

Зал опустел наполовину… Замысловатому «Доктору Тику» выпала нелегкая доля играть, глядя в основном в спины уходящих. Может быть, поэтому, а может потому, что слова песен так и остались для зрителей загадкой. «ДТ» заработал довольно скромную оценку. Хотя о музыке и гитарном мастерстве участников группы можно «замолвить доброе слово».

После очередного перерыва сцену уже окончательно узурпировал металл. Шел пятый час концерта, и музыкальный ураган, издаваемый находкинским «Пионером», нашими «Неоном» и «Лидером», воспринимался уже с трудом.

Приятно удивил лишь «Неон», напомнив «старое доброе» «Rainbow». Ребята работали добротно, слаженно, но как-то без огонька. Однако зал завелся с полуоборота, народ фанател возле сцены…

Под занавес, когда жюри подводило итоги семичасового марафона, выступил старый знакомый «Дионис», положив начало бесшабашному рок-сейшену. В конце концов на сцене собралась огромная толпа музыкантов, одновременно кричавших во все микрофоны и игравших на всех подключенных инструментах. В общем, было весело. Еще веселее стало, когда обнаружилось, что микрофоны давно выключены, и музыкальные упражнения доброго десятка певцов так никто и не услышал.

Наконец выяснилось, что приз зрительских симпатий снискала экстравагантная «Коба», а все три призовых места «оккупировало» «железо» — «Пионер», «Черный маршал возмездия» и «Неон». Так решило зрительское голосование. Трудно с ним спорить, но, по-моему, владивостокский рок — это больше образ жизни наших рокеров, чем музыкальный жанр.

На этом и заканчиваю заметки с парада. С уважением,

О. ЛЫСЕНКО,
Фото автора.

Просмотр


Персоналии из статьи

КОБА
Рок-Н-Ролл Ник

Обсуждение