Рок-хроника

Сентябрь — время не только начала занятий в школах и «картофельной страды» в вузах, но и открытия концертных сезонов в рок-клубах страны. И вот уже прокатилась по городам и весям волна фестивалей и других неформальных шоу (в просторечье — «сейшенов»).

Началось все с Амурской области, вернее, с Благовещенска. Проходивший там в начале сентября «Рок-аттракцион» был первым официальным выступлением местных групп. Все они довольно молоды, и популярность большинства из них пока не вышла за пределы города. Лишь «Купе» побывала на II Дальневосточном фестивале и январе этого года, вызвав немалое удивление: «Как, и у вас играют рок? Не знали!».

«В ближайшей перспективе, — сказал в интервью Валерий Лысенко — президент Благовещенского рок-клуба и один из организаторов «Аттракциона», — мы намечаем приобрести хорошую аппаратуру, и тогда сможем не только помочь нашим ребятам, но и пригласить гостей со всего Дальнего Востока…»

Свое «Открытие сезона» — серию концертов новорожденных коллективов — провел 21—22 сентября Свердловский рок-клуб. Об этом пишет свердловская «молодежка». 3—4 самые интересные группы, участницы «Открытия», появятся в середине октября в очередном, уже четвертом по счету, рок-фестивале.

Примерно в то же время «на брегах Невы», в Ленинградском парке культуры имени Кирова, было, можно сказать, не продохнуть. На фестиваль, проводимый журналом «Аврора», съехался весь цвет музыкальной «тусовки». И действительно, было на что посмотреть: «Зоопарк», «Ноль» и «ДДТ» (Лснинград), «Чай-Ф» (Свердловск), «Отдел кадров» (Харьков) и еще куча интересных, но менее известных коллективов. Были и наши — «Восточный Синдром» из Магадана.

И, наконец, 16 сентября столица Литвы в очередной раз собрала у себя любителей неформального рока. Этот фестиваль под названием «Вильнюс-андерграунд-89» помог встретиться на одних подмостках групп нам с весьма экзотической музыкой (панк, граб, микс, хард-кор) и с не менее оригинальными названиями. Чего стоят хотя бы «Дуст-яд» или «33 проц. свиньи по пути в Ватикан». Любители музыкальных заворотов собрались буквально со всей страны, или, как анонсировала фестиваль литовская молодежная газета — «из Таллинна, Риги, России и Сибири».

Поговаривают, что и Владивостокский клуб готовит свой подарок любителям неформального рока. Наше «открытие сезона» намечено на двадцатые числа октября.

Как говорится — следите за рекламой.

О. ЛЫСЕНКО, студент математического факультета.

Просмотр


Обсуждение