«Перифирия», достойная уважения

Александр Шуб (АМАЛЬГАМА)
Александр Шуб (АМАЛЬГАМА)

«Рок-периферия» — неформальное движение сибирских рок-клубов, объединяющее музыкантов из Барнаула, Новосибирска, Красноярска, Омска, Кемерово, Новокузнецка и других городов.

«Рок-периферия» — это и ежегодный рок-фестиваль, проводимый в разных городах Сибири.

Началось все в октябре 1987 года, когда в Барнаул, на первый такой фестиваль, съехались 22 группы из 13 городов. Именно тогда состоялось учредительное собрание движения «рок-периферия». Представители различных городов, собравшись вместе, решили объединиться и проводить подобные фестивали ежегодно. Было выбрано бюро для координации совместных действий. Центром движения объявили Барнаул.

Несомненно, такое объединение пошло только на пользу. Во-первых, теперь мы можем четко представить себе положение в сибирском роке. Во вторых, появилась и возможность помогать друг другу в информации, гастролях, фестивалях. Считаю, что это движение сейчас просто необходимо. т. к. до сих нор в одиночку пробиваться периферийным группам чрезвычайно трудно.

За это время было проведено уже два фестиваля. Последний прошел в октябре прошлого года. Определились и свои лидеры. Представлю некоторых из них.

Красноярские — «Амальгамма» и «Экскурсия 13» — лауреаты наших фестивалей. Группы очень опытные и интересные, каждая по-своему. Объединяет их тяга к панк року.

Лидер «Амы» Саша Шуб называет свой стиль так — «штыковой рок», и это вполне оправдано — обалденный драйв.

В активе группы — два магнитофонных альбома («Коробок», «Красный нос»), гастрольные турне по всей стране. Кстати, в конце августа «Амальгамма» побывала и у нас во Владивостоке.

«Экскурсия 13» все свои выступления превращает в красочное шоу. Сережа Петров, вокалист группы, называет это — «нео плей способ», и объектом музыкальных идей считает трио PIL Джони Роттена — отца британского панка.

Барнаульская группа «9» — лауреат первого и дипломант второго фестиваля. Последняя их программа чрезвычайно мощная, выдержана в достаточно традиционной стилистике — несколько утяжеленный рок-н-ролл, что-то среднее между «ДДТ» и «АС/ДС» с элементами хип-хоп. С концертами группа побывала во всех сибирских городах, Казахстане, Москве. Лидер — Сергей Лазорин.

Весьма почитаем у нас и акустический рок. Лидером здесь является великолепная команда из Барнаула «Дядя Го», играющая философско-лирическую музыку — гитара, контрабас, скрипка, флейта и др. Руководитель — Женя Чикишев.

«Корабль дураков» из Красноярска — по стилю очень близки к «ДГ».

Новосибирская «Идея Фикс» нашла свое место в глубинах стиля кантри-фолк конца 60-х. После «Рок пернферии-88» музыканты получили приглашение на профессиональную работу. Но проработав там буквально несколько месяцев, «Идея Фикс» прекратила свое существование.

А вообще сибирский рок нужно видеть. Сделать это довольно просто. 19 — 22 октября в Барнауле состоится III Всесибирский фестиваль «Рок-периферия-89». На нем соберутся лучшие группы, прошедшие отборочные туры — фестивали в разных городах.

Впервые здесь будут участвовать и представители дальневосточного рока — магаданская «Миссия: Антициклон» и Александр Демин из Владивостока.

Мы приглашаем всех!

Да здравствует рок-н-ролл!

Е. КОЛБАШЕВ, президент Барнаульского рок-клуба

Р. S. Привет всем рокерам Владивостока!

Просмотр


Обсуждение