День работника рок-н-ролла

С 13 по 15 октября в городском Дворце молодежи проходил IV фестиваль Свердловского рок-клуба. В пяти концертах приняли участие лучшие местные группы, а также гости — «НХА» (Челябинск) и «Фан Фан Крэйзиз» (ФРГ).

Фестиваль — всегда праздник, и нынешний лишний раз подтвердил это. На нем были представлены новые программы как начинающих, так и известных групп, а в перерыве разгоряченные зрители, отдыхая в холле, могли купить разнообразную рок-прессу, значки, кассеты. Изрядно потолкавшись, можно было отхватить и автограф у почетных гостей фестиваля — Вячеслава Бутусова и Дмитрия Умецкого («Нау»).

Первый день открыл «Апрельский марш». Ребята тащатся с Брайана Ино и «Токинг Хедз», и это сказывается на стиле группы.

Их сменила «рама по себе» — молодая группа, участница «Открытия сезона» в сентябре (см. «Ленинец» № 35, 19 октября 1989 г.). «На закуску» оставили «Чай-Ф». После временного погружения «Наутилуса» Шахрин и К стали лидирующим коллективом в Свердловске. Ребята много гастролируют по стране, недавно записали новый магнитоальбом.

Второй день фестиваля был, пожалуй, лучшим. Великолепным вокалом поражала «Настя». Зал снова прыгал под цепкие мелодии «Агаты Кристи». Даже молодые команды Максима Ильина и «Проект Ал. Пантыкина» не испортили общего впечатления праздника рок-н-ролла.

Заключительный день фестиваля открыли гости — «НХА». Они не поют песни в общепринятом смысле. Выступление группы — это единая 40-минутная композиция из непрерывно повторяющихся восьми нот, снабженная музыкальными цитатами из «популярных» советских песен. Следующей была «Ассоциация» Алексея Могилевского — бывшего клавишника и саксофониста «Нау». Не знаю, что он пытался доказать персональной группой, но было очень скучно. Правда, пошатнувшееся настроение быстро поправил выступавший следом «Кабинет».

Под занавес фестиваля свою программу откатала западногерманская панк-группа «Фан Фан Крэйзиз».

После традиционного джем-сейшена музыкантов рок-клуба состоялось подведение итогов и раздача наград:

Лицо рок-клуба и Приз музыкантов — «Настя».
Приз симпатий публики — «Чай-Ф».
Приз оргкомитета — «Отражение».
Приз обкома ВЛКСМ — «Апрельский марш».

Кстати, в тот же день (15 октября) «вся мировая общественность» отметила два великих праздника: день рождения В. Г. Бутусова и День работника рок-н-ролла. Возможно, благодаря этим событиям «Праздник Свердловского рока» удался на славу.

М. САПОЖНИКОВА,
г. Свердловск.

Просмотр

 


Обсуждение