Рок-хроника

Вячеслав Бутусов, группа НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС
Вячеслав Бутусов, группа НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС

Подошел к концу избирательный марафон. Свежий мартовский ветер еще гоняет по тротуару обрывки платформ и предвыборных обещаний, но всеобщее напряжение уже спало. Сейчас самое время оглянуться назад и вспомнить все произошедшее за эти два месяца, в том числе и несколько рок-музыкальных событий.

* * *

В Свердловске организовался центр «Рок-дизайн», сразу же порадовавший местных фанов новым печатным бюллетенем — «Хроникой». В нем среди прочего сообщается: «Творческое объединение «Рок-дизайн» начинает свою деятельность там, где кончается работа рок-клуба. ведь рок-клуб не ставит своей целью организацию концертов своих групп, рекламу, запись альбомов. Это — сфера деятельности «Рок-дизайна». В состав центра вошли уже несколько именитых свердловских групп: «Апрельский марш», «Отражение», «Проект Александра Пантыкина»… Сейчас в Свердловске проходит целая серия музыкальных посиделок, организованных новоиспеченным центром.

* * *

В рядах «Наутилуса» очередной разлад. Снова, и, наверное, уже окончательно, поссорились В. Бутусов и Д. Умецкий — два творческих начала группы. Из-за этого почти на месяц задержался выход нового альбома «Человек без имени». На конец февраля было намечено небольшое турне по ГДР уже с новым басистом.

* * *

Достижения в области женской муз-эмансипации за истекший год представил на суд киевских зрителей международный фестиваль «Мисс-рок-Европа-90», проходивший 12—14 января в Культурном центре КПИ. Городская «Молодая гвардия» по этому поводу писала: «Сдается, что это был фестиваль, специально организованный для спонсоров (их набралось аж 26), которые как на базаре рекламировали свою продукцию… Кстати, лучшими среди выступавших стали коллективы, к рок-музыке не имеющие никакого отношения. Это — вокальная группа «Лола» (странный «фанк» с элементами авангарда), трио «Silk and Steel» из Дании (народная музыка,  экзотические инструменты),  квартет из Гданьска «Очи   черные» (акустика, оригинальный вокал)», Несколько юбилейных концертов прошло в первопрестольной.

* * *

25 января в фешенебельном концертном зале «Россия» отметилось 40-летие классика рок-жанра Александра Градского.

* * *

17—18 февраля в менее торжественной обстановке прошло празднование десятилетия группы «Воскресенье».

* * *

Наконец, о главном. В начале января, побросав желтеющие новогодние елки, жен и подруг, любители неформального рока со всей страны устремились в Череповец. Там в течение трех дней предметом всеобщего обожания стал фестиваль «Рок-акустика-90».

Несмотря на отсутствие обещанных в программках «ДДТ», «Гражданской обороны» и «Алисы», собравшийся народ все же не остался в накладе.

Первый день подарил «Адо» из подмосковной Коломны и Юрия Наумова (см. «Ленинец» за 25 января 1990 г.). Назавтра зал жег спички под витиеватую акустику барнаульского «Дяди Го».

Плачущая скрипка, мелодичная гитара и меланхоличное настроение сразу же исчезли, когда под занавес второго дня на сцене начался панк. Ник Рок-н-ролл (наша «Коба») и Яна Дягилева («Янка» из Новосибирска) откатали программы под рев ошалевших зрителей.

Последний день был полон сюрпризов. Из приятных: ленинградский «Выход» и свердловский «ЧайФ». Из неприятных… Майк Науменко («Зоопарк»), так и не порвавший со своей «сладкой N». Ей богу, все его нынешние концерты напоминают заевшую патефонную пластинку. Но какая же бочка меда без ложки дегтя? Праздник удался, н это главное.

Подготовили М. САПОЖНИКОВА (Свердловск) и О. ЛЫСЕНКО.

Просмотр


Персоналии из статьи

Бутусов Вячеслав
НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС

Обсуждение