Рок-хроника

«…Похоже, наступает «год Газманова». Вслед за супершлягером «Эскадрон» Олег запустил еще один шлягер — «Свежий ветер» — актуальный по тексту и не менее заводной по музыке. Сам Олег Газманов назвал свой новый жанр-стиль «Эскадрон» (по типу «Ламбады»). На подходе еще один сногсшибательным боевик — «Есаул».

(«Московский комсомолец»).

* * *

«Новый магнитоальбом группы «ЧайФ» — отличный студийный звук, отличный от нашего свердловского — заварка по-ленинградски. «Не беда» несет печать «общественно значимого явления», насыщена политическим колоритом. Вот такие, например, строки:

«На детском рисунке
домик с трубой.
Фидель Михаилу
машет рукой».

Но язык не поворачивается назвать альбом «политическим», здесь «политическое» — это декорации, на фоне которых происходит обычная жизнь.., пустые, но вечные, надоевшие до одури, приметы нашего времени».

(«Перекати-поле»).

* * *

«После очередного круиза по Западной Европе «Круиз» выступит на втором фестивале «Монстры советского рока» в Москве. В апреле начнется турне в США. Новая программа — «Круиз А» — проходит на «ура».

(«Ленинская смена»).

* * *

«Летом выйдет фильм молодого режиссера Сергея Селиванова «Духов день», где главную роль Вани Христофорова играет Юрий Шевчук. Песен он в фильме не поет, так что мы сможем оценить Шевчука только как актера».

(«Молодой Ленинец»).

* * *

«Программа «Розыгрыш», заслужившая за годы существования на Ленинградском ТВ славу упаднического маразма, вдруг ни с того, ни с сего порадовала как некоторую часть телезрителей, так и некую часть ленинградских рок-музыкантов…

Усилия рок-групп «Антарес», «Всем и каждому», «Буква — О» и «Бриллианты от Никкермана» закончились более-менее удачными видеоклипами… Участие в этой передаче В. М. Резникова в роли ведущего придало ей вес и внесло оживление в ряды перепуганных домохозяек, интерес маститого композитора к молодым группам доказывает, что у них, «там на верху», тоже не все в порядке с новой музыкой».

* * *

Великий БГ (программа «Монитор» от 14 января) объявил о том, что это его последнее интервью атеистическим средствам информации. Осталось договориться с православной церковью об издании рок-журнала или выпуске в эфир свободного видеоканала, чтобы не забыть, как выглядит наш БГ.

(«РИМ»).

Просмотр


Персоналии из статьи

Гребенщиков Борис
КРУИЗ
ЧАЙФ
Шевчук Юрий

Обсуждение