«АССА» в Свердловске. А в Челябинске?

«В нашем поле зрения появляется новый объект…» Борис Борисович Гребенщиков, русский советский поэт.

В переполненном фойе киноконцертного зала «Космос» (извиваются три очереди за рекламными плакатами и еще одна — за пластинками с песнями из кинофильма) огорожен участок «иного пространства» — там стоят манекены без одежды, окрашенные в красный цвет,  и три колонны. Одна запоминается особенно — она вся оклеена старыми газетами: «Правительственное сообщение о болезни И. В. Сталина»… «В. М. Молотов на трибуне»… и сквозь этот текст рвутся на свет острия длинных металлических гвоздей…

Итак, арт-рок-парад! Перед фильмом, который сам похож на красочное шоу, на огромный коллаж! Режиссер С. Соловьев выполняет свои обещания, и роль Виктора Цоя в фильме действительно играет Виктор Цой, а русский советский поэт Борис Борисович Гребенщиков, родившийся в 1953 году (как обозначено в одном из титров фильма), выступает еще и как создатель оригинальной музыки к кинокартине.

Зрители более-менее тепло приветствовали девушек-манекенщиц, несущих на себе бремя фантазии Т. Зелинской (художник по костюмам фильма «Асса»), совершенно откровенно скучали во время песен московской группы «Крематорий» (явно не «первого» и даже не «второго эшелона»), и даже симпатичная группа «Агата Кристи» (Свердловск) не смогла вернуть их интереса к зрелищу.

Сам фильм поразил масштабами Нового Мышления. В сценарии дебютанта Сергея Ливнева опытный мастер Сергей Соловьев еще раз увидел свою любимую тему столкновения духовности и бездушия. Честно говоря, предыдущие фильмы этого режиссера вызывали у меня впечатление «нарастания усталости»  — все изысканнее становились кадр, цвет, свет, манера актерской игры, все более отдалялась от земли и становилась обожествляемо красивой Татьяна Друбич… И вот новая картина, и все вроде бы на месте, и внешность исполнительницы главной роли нисколько не изменилась со времени «Избранных», но как по-новому осмысленно пространство и время!

Время проставлено четко: 1980 год. огромный портрет Л. И. Брежнева на ялтинской набережной. Талантливые люди уходят в подполье: выдуманный Андрей Крымов планирует «теневую экономику», «левые» товары и получает с этого миллионные проценты, невыдуманные Борис Гребенщиков, Виктор Цой и другие делают «подпольную культуру» — ту, которая не желает признавать шедевром «Малую землю», которой душно и тесно в рамках штампов и запретов. И вот они встречаются: обесчеловеченный своим «проклятым» призванием Крымов и открытый, общительный, весь из мира братства под названием «тусовка» мальчик Бананан (Сергея Бугаева играет Сергей Бугаев, правда, прозвище в жизни другое — Африка). Вместе им в одном мире не жить.

Другое пространство. В нем- яркие пятна цвета на картинках художников-авангардистов. В нем — свой язык, удивительно весело «переведенный» на литературный русский в титрах-примечаниях… Этот мир только недавно стал «достоянием гласности». Хотя, надо сказать, до сих пор его существование вызывает ожесточенные споры: наше ли, не посягает ли на принципы, не порывает ил с Народными Корнями (хотя где они, принципы, и где они, корни?). Хотя до сих пор это существование на птичьих правах, где вы видели большие рок-концерты без усиленных нарядов милиции?

«Асса» — фильм о новой культуре как общности и социальном явлении. Не случаен замысел его создателей превратить просмотр фильма в целый «парад»  — красочное зрелище, продолжающееся в фойе, на улице… Но, видно, только московская премьера смогла собрать «гвардию» этого парада. Нам, труженикам тыла, могут достаться «обозы», если мы сейчас не предпримем мер, чтобы премьера «Ассы» в Челябинске прошла не в провинциальном масштабе. Силы для этого есть — их првоерил праздник 6 июня в ЦПКиО имени Гагарина.

А. Ваганов. (Наш обществ. корр.).

26 июня в кинотеатре «Урал»

Кинозрелище с элементами детектива, мелодрамы, романтического кича, мюзикла, криминала, клипа и других менее известных жанров.

И просто кинофильм.

В ролях:

Сергей БУГАЕВ по прозвищу АФРИКА.

Татьяна ДРУБИЧ и Станислав ГОВОРУХИН.

Оригинальная музыка Бориса ГРЕБЕНЩИКОВА и ансамбля «АКВАРИУМ».

В фильме участвовали рок-группы:

«КИНО», «БРАВО», «АКВАРИУМ», «СОЮЗ КОМПОЗИТОРОВ».

Демонстрация кинофильма «АССА» будет продолжаться в кинотеатре «Урал» с 27 июня по 10 июля.

На снимке: Татьяна Друбич в фильме «Асса»

Просмотр


Обсуждение