
Ура! Ура! Ура! Каждое утро по дороге в школу я видела это «Единственный концерт группы “Чиж &Со” 28 ноября, 19-00, ДК СК». Это висело на столбах, стояло на билете, витало в воздухе – долгие-долгие дни ожидания. Оно разорвалось маленькой, но очень мощной бомбочкой внутри меня, ещё кого-то. Потому что мы любим Чижа. Такие дела, брат!
Мы ждали тебя – очень-очень, – ждали громко что-то сильно жгло в груди, и мы не могли молчать – ждали и не верили. А ты все-таки появился – быстро и неожиданно, босиком, с гитарой, в майке с Куртом Кобэйном (в прошлом году был ROCK FUZZ), любимый и родной. Единственный. И один. Пока без группы. И запел. Я стояла в метре от тебя, и мне было необыкновенно светло и радостно. Вышла твоя группа и зал опять взорвался – громче, громче, ещё, ещё! Мы стояли и пытались услышать, о чём ты поёшь – этих песен мы ещё не знали: через несколько дней я услышала, что ты опять записываешь новый альбом. Ты молодец и мы верим в тебя, мы верим тебе, и мне кажется, мы тебя понимаем. А, как, чижеманы?! Парни из ОМОНа теснили нас назад, и мы с подругой спешно заняли какие-то свободные места в зале. Огляделись: ба! Чиж, ты знаешь, тебя ведь любят не только ребята и девчонки тинейджерского возрастало и те, кому чуть-чуть больше/немного меньше, чем тридцать три! Два, а, может быть, три, четыре разных поколения объединила сегодня одна очень важная штука по имени Любовь – к тебе, к твоей музыке! «А не спеть ли мне песню О Любви (очень громко и очень хором)!!!» Спеть, спеть – ещё и ещё – ты же знаешь: «All you need is love!» «А потом ты научишь меня танцевать полонез, и мы взлетим…». Я вспомнила свои старые детские сны о полётах. Кто-то еще что-то вспомнил. Все о чём-то подумали о личном и не очень. Зал подпевал тихо и трепетно, боясь разрушить какую-то иллюзию. Наверное, о том, что всё не так уж плохо. “Она не вышла замуж…”(печально) А музыканты не такой уж циничный народ. Или я опять ошибаюсь?
Так много грустного было и будет, поэтому – веселее «Hoochie Coochie Man.» Сегодня пиво и блюз, господа! А я бы еще добавила “свобода и рок-н-ролл”. “Ветер вырывает из рук последние деньги.” Старо, как мир, поэтому комментировать не буду. И левый шуз в грязи, и в кедах холодно – поэтому ли ты сегодня босиком? А, впрочем, это фигня. И, знаешь, действительно немного жаль, что сейчас не лето: не совсем в кайф было стоять полтора часа на морозе, но об этом – позже. “Я не дождался, я не мог больше ждать.” Ты ждал свой дополнительный 38й и не дождался, мы ждали тебя и дождались. А кто-то сейчас ждет ещё кого-то. Дождётся ли? Счастья вам, ожидающие!
Протянутый тебе из зала игрушечный оленёнок был очень кстати: ты взял его и улыбнулся. Ты много улыбался на этом концерте. Я где-то читала, что Чижу часто дарят игрушки, феньки и цветы. Фаны и поклонники. Глупо, конечно, но мы вряд ли сможем сделать для тебя что-то большее.
“Ой, хочу чаю.” Настал кульминационный миг моего восторга. Высшая точка эйфории. Я чувствовала, что вот-вот, и голос окончательно сорвётся (у меня, конечно: ты-то был, как всегда, на высоте – на то ты и Чиж!). Но разве это преграда для человека в невменяемом состоянии? “Не мажора я люблю, он был простой советский рокер!..”
“На поле танки грохотали.” Извини, но альбом “Бомбардировщики” мне совсем не понравился. Никогда уже видимо, не понять этих песен. Да и про родителей на вкладыше к кассете не зря ведь. Это – о них и для них. Мы же можем слепо полюбить или остаться в недоумении. А кто-то даже поймет и простит. “Ты ушла рано утром…” С этой песни для меня началось новое мироощущение по имени “Чиж &Со.” Боже, как давно это было! В такт песни маятником – туда-сюда “Вечный мой перекрёсток, где минус, где плюс?” Но я был не прав – на перекрестке солнечных дорог это мой минус, это мой плюс? Ах, да, это уже не о том.
Хиппи в зале не было – больно сейчас холодно, чтобы хипповать, да и существуют ли они сейчас – настоящие хиппи? Про то, что “детям рок-н-ролла хватит димедрола” это уже ностальгия. А ты пел – тем, кто этого не знает и вряд ли поймёт, и – какая разница? – ведь ты пел для себя, а мы должны были просто слушать, ты ведь этого хотел?
“Домой” – трогательно и просто. Как сама жизнь. Ты исчез быстро – также, как и появился: темнота, что-то о дискотеке, гул разочарованной толпы, свет в зале, потом опять темнота. “Я иду по выжженной земле..” Одобрительный рёв, сотни рук в едином порыве – вверх. Ты опять нас не разочаровал! И – в бешеном ритме “Делаю я левый поворот…”
…На следующий день я узнала, что концерт в тольяттинском ночном клубе “Комсомолец” тебе понравился больше, чем этот: “аппаратура лучше.” Обидно стало: если раньше “тока не было, но рок-н-ролл был”, то теперь что же: ток есть, а рок-н-ролл… Да жив он, сама слышала, и другие очевидцы есть. Но оно, конечно, тебе видней. А ты допел и опять ушёл. На этот раз навсегда. Потом – личное, внеконцертное: в гримёрку нас не пустили, а значит – улица, холод, ожидание. Ты интервью давал, а потом пошёл на второй этаж ДК – видимо, на банкет. И мы (нас двое было) – за тобой. Вверх: второй этаж и стук тарелок, бокалов, раздражённая фурия (“сейчас омоновцев позову!”) и – Александр Александрович: спасибо вам огромное за то, что вы нам Чижа сфоткали, не обманули нас, доверчивых и замёрзших!
Человек пятнадцать собралось перед входом к тому моменту, как ты вышел. Фотоаппаратные вспышки, раздача автографов (“Только не кричите “), ты – простой и “незвездный”, такой, как все, как мы, только чуточку гениальнее. Живой – совсем рядом, в смешной кепке, в те минуты ты только наш был. А потом ты взял гитару, сел в одну из машин и уехал. Где-то ты сейчас? “Чехардой мелькают земли, города…” Но это уже Костя Кинчев, да ведь подходит как, а?! “Гостиница, вино, телевизор, барабанщик-сосед… рок-н-ролльная жизнь исключает оседлость…” Держись, Чиж ты сам избрал этот путь. А у меня только и осталось: “ЮЛЕ. ЧИЖ.” А это – уже очень много.
Юлия Галкина
Тольятти
