Боб Дилан: Не стесняясь!

Уже говорили о том, что во многом благодаря Бобу Дилану было приближено окончание войны во Вьетнаме. Поэтому 25 лет назад следующее предсказание выглядело бы по меньшей мере ересью: Боб когда-нибудь будет петь в Военной академии США перед возбужденной толпой. Но с тех пор, как Дилан первым исполнил песни протеста, мир изменился, а вместе с ним и сам герой. Вероятно, его уже ничто не смущает на сцене Вест-Пойнта, а это раскрывает нам другого Дилана, неизвестного в течение всех этих лет.

Eisenhower Hail Theater расположен сразу же за крытым манежем с нарисованной на крыше военно-морской символикой. Дождливым вечером 13 октября он стал местом проведения концерта Дилана и выставки местных художников и умельцев. В качестве рекламы использовались только уличные афиши, но и те собрали полный зал в 4300 мест. С иголочки одетые кадеты на этот раз выступали в качестве обслуживающего персонала, а усевшиеся в первых десяти рядах – как зрители. Необычность ситуации этим антуражем не исчерпывалась. Вест-Пойнт для Дилана – это также выход из “вудстокской берлоги”, о которой постоянно напоминал колоритный контингент экс-хиппи со своим потомством, но по-прежнему в цветных галстуках. От этого многоцветья рябило в глазах.

Дилан открыл шоу, запустив пробный шар – ускоренный вариант “Tangled Up In Blue”. Артист, казалось, беспокоился о том, как эта неприятная толпа отнесется к нему, но, ободренный приемом, он тут же почувствовал себя в своей тарелке. Концерт в Вест-Пойнте был одним из последних для гитариста Смита, который играл в группе Дилана в течение двух лет. А вот с приходом малоизвестного сессионного гитариста Стивена Брутона, за плечами которого работа с Карли Саймоном и Крисом Кристофферсоном, группа обрела звучание, родственное “Byrds” (Бердс).

Холодящий душу исполненный в темпе марша “Man in the long Black Coat” с прошлогоднего альбома “Oh Mercy” стал первой кульминацией концерта. Голос Дилана звучал одновременно высоко и жалобно, был замечательно мелодичен, с на редкость внятной интонацией. Время для исполнения “Masters of War”, самой известной анти- военной песни, было, прямо скажем, неподходящим. И перед лицом настоящих мастеров войны в плотной аранжировке Дилан, казалось, проглотил слова: “Я надеюсь на твою смерть и на то, что она придет скоро”. Конечно, прием со стороны впереди сидящих кадетов был весьма прохладным.

Исполнив, будто по обязанности, этот протест, Дилан перешел к самой интересной масти концерта. Представляя акустическую часть программы, Боб показал новые аранжировки в сопровождении баса, акустической гитары и щеточной перкуссии. Получившийся, саунд работал как напоминание об эпохе “Jonh Wesley Harding” и придал новое звучание вещам, до этого музыкально поднадоевшим. “It’s Alright Ма {I’m Only Bleeding)” несла в себе в таком звучании колоссальную энергию, a ”Dont Think Twice”, исполненная в ритмах рокабилли, запомнилась пронзительной кодой на губной гармошке.

К сожалению, когда на сцену вернулись электрические инструменты, концерт начал выдыхаться. Две мелодии с последнего посредственного альбома “Under The Red Sky” не смогли удержать внимание публики, а знакомые всем заводные хиты, венчавшие концерт, за исключением лишь ресторанной версии “Highway 61 Revisited”, были исполнены профессионально небрежно.

Но какими бы ни были недостатки Дилана-музыканта в Вест-Пойнте, в Дилане-человеке этих несоответствий не чувствовалось. Ему было исключительно уютно на этой сцене, где он улыбался, танцевал и исполнял даже самые резкие свои песни без тени протеста или вызова.

Кто-то может придавать большое значение программе концерта в Вест-Пойнте (она напоминала песню “Gotta Serve Somebody” – “Готов услужить каждому”), но это неверный подход, т.к. Дилан достаточно независим, чтобы выбирать песни только лишь по зрительскому вкусу. Исполнение “Masters of War” – лишнее тому подтверждение (кстати, предыдущий концерт в нью-йоркском Beacon Theater он вообще открыл ускоренной версией Морского гимна). Просто Дилан уже не является голосом поколения, и он это чувствует. Иногда казалось, что для этой толпы он был просто древней звездой рок-н-ролла, живущей в своих классических хитах, которые еще передают по радио, но с реальной жизнью ничего общего не имеющей.

Но, может быть, вид этих молодых людей, с тревогой следящих за событиями на Ближнем Востоке и вторящих старой дилановской песне “Blowing in the Wind”, предвещает что-то хорошее?

После всех этих лет никто не знает, где вновь забьют колокола свободы.

Из иностранных источников.

BOB DYLAN: AT EASE Eisenhower Hall Theater, West Point, New York Oct 13th 1990
By Alan Light
ПЕРЕВОД С. АНДРЕЕВА


Обсуждение