О существовании питерской группы “Кома” в Ижевске знают (или догадываются). Думаю, будет неплохо, если и Питер узнает (если еще не знает) о том, что в Ижевске есть команда с аналогичным названием. Не знаю, насколько “Комы” пересекаются, но далее под этим названием я буду иметь в виду своих земляков.
Группа появилась 4 сентября 1990 года на базе какого-то ПТУ. Название появилось в феврале, накануне первого выступления в ДК “Интеграл”. Пришло из какого-то медицинского словаря. Стиль группы определился как потенциальный арт-импрессионизм (некоторые называют это просто пост-панк). Первый блин (в “Интеграле”) вышел не комом, как и все последующие. По крайней мере, когда открылось рок-кафе “Золотая черепашка” в ДК “Редуктор” (ныне Дворец молодежи), “Кома” была одной из первых приглашенных команд .
Сегодня “Кома” принимает участие во всех заметных фестивалях города. И неудивительно – это одна из самых (если не самая) котируемых групп. Я никогда не забуду “Гранд-бум-тусовку” в самом северном городе Удмуртии Глазове, где на фоне весьма однообразных (для моего ижевского слуха… или уха?) кировских и глазовских панков и металлистов “Кома” выглядела белой вороной. В хорошем смысле. Им даже разрешили спеть три песни вместо двух.
Я еще немного скажу о составе, а затем перейду к попытке описания своего восприятия “Комы”. Состав группы неоднократно менялся, и сегодня в нем: Сергей Ищенко (голос, ритм, песни), Владислав Цыганов (бас), Владимир Щинов (соло-гитара), Владимир “Боба” Вихарев (скрипка), Николай Ротов (ударные). Боба и Коля ранее играли во “Второй африканской охоте”.
Цитата из интервью, данного “Неделе Удмуртии”.
” – В каком стиле вы работаете?
Это просто музыка. Та, что мы пытаемся сделать – даже не рок, а просто живая музыка, нечто на ткани. Людей нет, она существует сама по себе”.
Что такое “Кома”?.. Это кролик Ибрагим, убегающий без оглядки по капустному полю. Это живущая в пространстве для юных стрекоз улитка. Это тот, кто заставляет ждать до утра (“пускай они узнают, что такое любовь”).
“Кома” – это шарики мимозы и прыгающий вокруг карлик. Это чье-то серое авто на углу и кто-то, дергающий меня за собой. А чье-то солнце держит пульс тишины… Это дельфин в груди, взмывающий над волной и бьющийся о скалу. Это уютный и спокойный после дождя Париж – то самое место, где мы обманем смерть. Париж…
“Кома” – это когда к концу концерта безо всяких наркотиков и водки приходит ощущение… “Будто тебя что-то отпустило и уже ничего не давит” (слова из того же интервью). Чувство очищения от чего-то слишком земного. Может быть, от суеты… Теперь я знаю, что дает мне общение с “Комой” – очищение от суеты. Суета – это такая пакость, она тяготит, но освободиться от нее, увы… Мне помогла “Кома”.
” – Сергей, как рождается песня?
– Песня – часть жизни. Как эту частичку проживешь, такой и песня получится”.
Как филологу-литературоведу, мне приходится заниматься анализом стихов. Как человеку, имеющему непосредственное отношение к творчеству и творческим людям, этим самым анализом заниматься мне просто невозможно. Не раз на занятиях вспоминаются слова Чижа: “Я уверен – кинутся ребятки тайный смысл под строчками искать”. Так вот, анализировать тексты Сергея нельзя изначально. Нельзя, и все. Не буду вымучивать из себя корявые фразы, просто приведу цитату из одной местной газеты. Про “Кому”. “Тексты являют собой некую возможность влиться в поток необъяснимых эмоций, чувств, вызванных неординарностью окружающего мира. Основная формула поэтической цитадели – настроение сильнее смысла. На ней и строится музыкальный комментарий”.
В заключение приведу текст Сергея. Это песня из альбома 94-го года “Дело с улиткой”. Называется “18 октября”. Я еще раз процитирую то самое интервью, тот отрывок, где как раз ребята говорят об этой песне.
“… все идет по нарастающей до самой чистой песни “18 октября”. В тот день в 1994 году шел первый снег. Ты уже не ты, а день, воздух, тень, снег… Ты живешь не внутри себя, а вне”.
По Сереже видно, что знаков препинания он не ставит, так что…
18 октября
Календарь на следующий день
Белый господин остаток сил
Молит к наступающей весне
Через нескончаемый потокГосударь позволь нам не спешить
Не обременяй меня венцом
Я согласен хоть на край земли
Только бы не вышло как-нибудь
Стой там где стоишь
Мне надо успеть
Пока
Елена Шарафиева , г. Ижевск