Чем порадовала нас германская группа на этот раз? С первого взгляда на новую пластинку “Eelloween” под многообещающим названием “Розовые пузырьки сходят с ума” становится ясно, что у них, у этих самых “розовых пузырьков”, действительно “не все дома”.
Многочисленные фотографии альбома – это сюр высокого качества, которому мог бы позавидовать сам “маэстро” Сальвадор Дали! Вот громадный Кинг-Конт выдувает мыльные пузыри, они плотно садятся на головы участников группы, приобретая довольно странные очертания. В общем, голова – кругом, мысли – в смятении, моментальная потеря рассудка! Таково и содержание первой песни: “Когда настанет страшный час – ты можешь делать, что хочешь: Небеса не помогут тебе, коль розовые пузырьки сходят с ума!” Розовые пузырьки, пожалуй – главные “герои” пластинки, вместе со знаменитой Тыквой, ужасной, но симпатичной, символом “Дня всех святых”, празднуемом в Англии и Штатах 31 октября. Конечно, девушка, с вожделением смотрящая в глаза уже далеко не живой рыбине, тыквы в очках и мужчины с яичницами-глазуньями вместо очков, первобытный человек, пытающийся поймать веслом всё тот же розовый пузырь невероятных размеров – такие “картиночки” на особо возвышенные мысли не наводят. Но ребятам из “Helloween” всегда нравились такие недомолвки – загадки, которые, тем не менее, “работали” на основную тему альбома, раскручивая ее в неожиданную сторону.
Не символизируют ли те же пузырьки быстротечность, невесомость и неустойчивость нашего существования в этом мире? Судите сами* Вот кто-то играет в бильярд, а вместо шариков – мыльные пузыри. Как не старайся – всё равно в лузу не попадешь – пузырь-то лопнет! Или вот ребёнок в зоологическом музее, в недоумении смотрящий на экспонат… всё тот же мыльный пузырь. И это — всё, что осталось от животного мира? Если всё будет идти так, как идёт — вымирание неминуемо, считают ребята, и подтверждают это такими песнями, как “Kids Of Тhe Century” /”Дети века”/ и “Mankind” /”Человечество”/:
“Человечество своими достижениями гордится –
А во тьме людского сердца злоба мрачная таится.
Мы толкуем о праве свободы людской –
И несчастных животных ведём на убой.
-Послабей себе жертву находит палач,
Чтоб никто не услышал обиженный плач.
К процветанью стремясь, не заметишь ты, друг,
Как поля к леса умирают вокруг…”
Что это – жизнеотрицающий пессимизм, или песня-предупрелдение? Меня всегда поражала вера в человеческие силы, которой были наполнены все предыдущие работы группы. И этот альбом – не исключение. Довольно показательно, что начинается он описанием того, до чего мы планету довели”, а заканчивается – жизнеутверждающими песнями “Тhе Chance” /”Шанс” и “Your Tour” /”Поворот”/. Поворот не произойдёт сам по себе, – считают ребята, – мир изменится к лучшему только в том случае, если мы перестанем играть в слепых – /вспомните яичницы-глазуньи вместо очков!/ – и станем свободными.
Самой главной в этом мой взгляд, является песня “Шанс”, потому что она даёт
человечеству последнюю возможность исправить свои ошибки, а иначе — будет поздно:
“Нам дан один лишь только шанс,
Он не бывает дважды, –
В твой дом прозрачная мечта
Заходит лишь однажды.
…
Не пешка ты, и если вдруг
Сомненья уничтожишь –
Будь гордым, непреклонным будь –
И все на свете сможешь! ”