Растафари в России

Ровно через год после своего выхода до столицы Марий Эл добрался первый номер “The I-Times”.

Эта “независимая растафарианская газета” появилась в Москве в марте 1997 года. Учредителем ее является сам Jah Rastafari, а издателем – любой, кто поможет распечатать или отксерокопировать хотя бы один экземпляр.

“”The I-Times””, как сказано в обращении, открывающем номер, – “не рор-улярное издание. Это послание для тех. кто понимает сочетание зеленого, желтого и красного цветов не только как приложение к семилистнику, но и как символ Эфиопии – родины человечества, для тех, кто не видит разницы “черный человек – белый человек”, для тех, кто открыт для восприятия благозвучных вибраций reggae – музыки Jah.”

Большинство материалов, опубликованных в 16-страничной газете, носит ярко выраженный культовый характер. Читатель найдет здесь грамотно сделанные переводы из книги “Itations Of Jamaica And I Rastafari” – “Ритмистика и ритмы”, “Jah”, “Ganja – Священная трава”. Музыкальная часть газеты представлена короткими рецензиями на альбомы некоторых культовых групп 70-80 годов, текстами песен Доктора I-болита и великолепной фотографией Геры Захарьина с косяком.

В рубрике “Интервью” – интересный рассказ одного из немногих российских журналистов, приоткрывших в радиоэфире тему музыки реггей. Его имя – Михаил Тимофеев. Журналист более 4 лет жил в Африке, работал на “Радио России” и “Эхо Москвы”. В 1995 году вел еженедельные передачи о реггей “Казуистика” на радиостанции “РаКурс”.

Последняя страница “The I-Times” отдана рекламе единственной в России реггей-студии LKK и московского клуба “Island”.

Порадовало и впечатлило не только содержание газеты, но и ее оформление: грамотная верстка, отсутствие ошибок, многочисленные иллюстрации, одну из которых наш альманах позволил себе воспроизвести на шестой странице.

Для желающих выйти на контакт с издателями “The I-Times” сообщаем адрес: 113648, Москва, а/я 23.


Обсуждение